Пятница, 29 Марта 2024

Спортивный праздник на языке жестов

06.04.2015 Корреспондент: 0

Официальное закрытие 18-ой Сурдлимпиады состоялось 5 апреля

Официальное закрытие 18-ой Сурдлимпиады состоялось 5 апреля

На соревнованиях по четырем дисциплинам – скоростному спуску, гигантскому слалому, супергиганту и суперкомбинации - в город металлургов съехались гости из 18 стран, включая Россию. Спортсмены остались очень довольны как организацией соревнований, так и качеством южноуральских снежных трасс.

Приятные неожиданности ждали участников соревнований с первых же минут пребывания на южноуральской земле.

Когда мы вышли из самолета на гостеприимную землю, нас встретили  очень красиво, с концертной программой, – поделился своими впечатлениями президент Сурдлимпийского комитета РФ Александр Романцов.

Необычную культурную программу подготовило для спортсменов Магнитогорское отделение Всероссийского общества глухих. Песни на языке жестов, пантомимы и танцевальные выступления. На сцене санатория «Юбилейный», где проживали участники турнира, выступили артисты разных жанров.

Кроме того, спортсменов провели по цехам градообразующего предприятия Магнитогорска. Иностранные гости были поражены размахом производства на Магнитогорском металлургическом комбинате. За время пребывания на южноуральской земле спортсмены побывали в знаменитых оздоровительных комплексах Магнитогорска, полюбовались удивительными экспонатами динопарка «Динозаврик».

Зрителей международного турнира также не обделили вниманием. Ежедневно на площадке горнолыжного центра «Металлург – Магнитогорск» проходили концерты с участием глухих и слабослышащих артистов. В Русском и Башкирском гостевых домах можно было угоститься национальными блюдами. Любители селфи увезли из Магнитогорска фотографии, сделанные в обнимку с 600-килограммовой скульптурой мамонта – талисманом Игр.

За все дни проведения соревнований площадку «Металлург-Магнитогорск» посетили более 30 тысяч зрителей.

КСТАТИ

Россия досрочно выиграла медальный зачет Сурдлимпиады, набрав 30 медалей, из которых 12 – золотые, 6 – серебряные и 12 – бронзовые. На втором месте по медалям оказались чешские спортсмены, на третьей строчке – представители США.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку