Четверг, 25 Апреля 2024

Район спортивный

08.06.2012 Корреспондент: Колос

Если спросить за пределами области: «Слышал ли кто об Уйском районе?» — ответ, наверняка, будет отрицательный. Но в любой стране мира найдутся любители спорта, знающие Александра Тихонова, названного одним из лучших спортсменов минувшего столетия.\
\

 

Район спортивный

 

Если спросить за пределами области: «Слышал ли кто об Уйском районе?» — ответ, наверняка, будет отрицательный. Но в любой стране мира найдутся любители спорта, знающие Александра Тихонова, названного одним из лучших спортсменов минувшего столетия.

Да, наша «глубинка» дала немало атлетов мирового уровня. Петр Болотников — олимпийский чемпион, Анатолий Кочнев — чемпион Европы… Это годы давние.

Но и сегодня в числе «действующих» наши — чемпионка мира по лыжным гонкам среди юниоров Ирина Завьялова–Приданникова, абсолютная чемпионка мира по русским шашкам Алина Гиззатуллина. Первым тренером которой был… позапрошлогодний чемпион мира по гиревому спорту в «ветеранской» категории и бронзовый призер прошлогоднего этого первенства Алексей Имангулов. Нельзя по этому поводу не сказать, что Октябрьская СОШ (филиал Уйской) где преподавателем–тренером работает Алексей Тарихович, дала путевку в большой спорт очень многим мастерам высшего класса, чемпионам области, России, а Артем Гиззатуллин (брат Алины) стал первым «гиревиком» Европы.

Сегодня в более чем в 50–ти коллективах физической культуры ее осваивают свыше четырех тысяч человек. Почти половина из них занимаются спортом всерьез в тринадцати секциях, образованных при детско–юношеской спортивной школе. Именно с ее открытием и возродились в районе подготовка спортсменов высокого класса — мастеров спорта и перворазрядников, формирование тренерской команды. В последние годы к ветеранам спорта, имеющим высокие разряды, — Александру Константиновичу Рябинину и Николаю Сергеевичу Чуксину добавилось около десятка ребят и девушек, получивших звание «Мастера спорта» (Артем Гиззатуллин стал мастером спорта международного класса!), десятки наших спортсменов, выполнив нормативы, стали перворазрядниками.

В минувшем году на миллион рублей (с 1,6 млн. в 2010–м) увеличилось финансирование физкультуры и спорта. В районе имеется 61 спортивное сооружение, действуют 13 секций по видам спорта. Наши команды участвуют во всех обязательных программах областных соревнований и занимают в них места в первой десятке.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку