Суббота, 20 Апреля 2024

Будь молод душою

25.07.2009 Корреспондент: Искра Корреспондент: Искра

 

Будь молод душою

Будь молод душой,

Живи и не тлей,

Живи для других,

Живи для людей.

Будь молод душой,

Живи и гори,

Покоя не знай

И будь впереди.

 

 

Словами Василия Ивановича Шишова, организатора молодёжного движения конца 70-х - начала 80-х годов в Еткульском районе, актуальными и поныне, приветствовала молодёжная делегация райцентра участников районной встречи  в День молодёжи на площади с. Еткуль. По задумке организаторов этой встречи планировалось участие молодёжных делегаций всех поселений в разных номинациях: визитная карточка, тематический плакат, призыв–слоган, самая активная делегация, творческое участие коллективов и солистов - исполнителей эстрадной песни по итогам районного фестиваля народного творчества. Приглашение приняли все, но подтвердили участие в последние два дня до начала мероприятия  пять поселений: Еткуль, Печенкино, Каратабан, Белоносово, Коелга. По несогласованности руководителей СДК и ЦРТДЮ Коелгинского поселения ВИА «Пять стихий» и его солист Александр Игошин из ЦРТДЮ «Радуга» прибыли на встречу ровно через сутки (это им, правда, позволило порадовать своим творчеством отдыхающих в ДОЛ «Золотой колос»). Остальные поселения не представили ни делегации, ни плакаты, ни исполнителей. Организаторы были уверены в боевом настрое молодёжных организаций «Молодая гвардия» Еманжелинки и Еткуля. Оказалось, зря.

Это было первое мероприятие такого плана и масштаба. Есть над чем подумать. Но главное – первое не прошло комом.

Победителем в конкурсе плакатов стал плакат Печенкинского сельского поселения, автор С.А. Базунова.

С волнением выходили на сцену молодые артисты. Эмоционально, по-доброму встречали артистов зрители. Особый молодёжный шарм, напор и сленг ведущей Ольги Речкаловой, правильно подобранные музыкальные заставки, игровые и тематические моменты, участие автоклуба с тематическим оформлением и приветствие ведущего специалиста по делам молодёжи администрации района А.Л. Орешко – всё это, как и многое другое, создало определённую атмосферу на площади Еткуля.

Творческую программу открыли молодые исполнители Белоносовского поселения: Ксения Грачева из Белоносово и Мария Фролова и Ольга Абрамова из Александровки. И выступление, и приветствие, и плакаты белоносовцев были отмечены дипломами и подарками.

Напрасно волновались каратабанцы. Выступление Анны Печеркиной и вокальной группы «Мираж» было встречено, как говорится: «На ура!»

            Много слов благодарности получили организаторы от выпускников 2009 года. Они вновь были в центре внимания. Медалистов-выпускников поблагодарил глава Еткульского поселения М.Н. Грицай. Он вручил им благодарности и памятные подарки. Активисты художественной самодеятельности отмечены руководством РДК. Не остались без внимания и именинники Дня молодёжи из числа выпускников. «Каравай» Насте Хохловой, организованный группой «Бет-Бит» под руководством Андрея Бояринцева, казалось, подпевала вся площадь, вместе с её творческими подругами из Еткульского РДДТ – трио «Красавицы» (руководитель И.Дудкина) Надеждой Марфиной и Светланой Герт. Прекрасный вокальный  подарок всем выпускникам подарила выпускница ЧГАКИ 2009 года Мария Вайсенбург.

Еткульчане, как гостеприимные хозяева, отличились и числом зрителей, и изобилием творческих коллективов - ансамбль РДК «Созвездие» и Варвара Фомякова (руководитель Е. Ярушина), вновь зажженные звёзды на творческом небосклоне Еткуля: ВИА «Казус» (руководитель О. Сергеев),

ВИА «Di–версия» (руководитель Д. Кутепов), солистка студии «Rex» Ольга Лучковская. Весьма радостно, эмоционально и восторженно встретили зрители вернувшегося накануне Дня молодёжи из рядов армии Сергея Шиховцева. Его песенное приветствие землякам имело грандиозный успех. Организаторы мероприятия выслушали много благодарностей и от молодых людей, и от их родителей, и от руководителей коллективов о нужности и привлекательности проводимого.

Возрастная категория встречи определена была организаторами с 16 до 30 лет. Но более взрослая «молодёжь» всё подтягивалась и подтягивалась парами и поодиночке на площадь села Еткуль.

Погода, музыка, земляки… Порадуешься за нынешнюю молодёжь, вспомнишь свою молодость, а дискотека при хорошем настроении уравняет всех, кто молод душой.

У каждого артиста свои зрители. Молодое поколение района  имеет своих кумиров. Есть они и из числа своих доморощенных артистов. А если то, что исполняют, ещё и знакомо и любимо, воспринимается вдвойне празднично. Радует, что и песни из репертуара С. Ротару, и песни местных авторов, и кумиров российской эстрады и рока воспринимались одинаково радушно. Разделяем мнение А. Орешко, что молодёжь – это не будущее наше. Это наше настоящее, у которого есть свои интересы, свои права, свои обязанности, направления мыслей и дел. И мы обязаны помочь им объединиться в своих интересах и направить их по нужному социальному руслу.

Приятно было видеть на празднике представителей районной администрации, МВД, КДН. Год 2009 – Год молодёжи в России. Он обращает нас к проблемам, нуждам и чаяниям молодёжи. Дело нелёгкое, но очень нужное. Мы для себя решили, что фестивали творчества молодёжи имеют право быть!

Л. Сырцова, заведующая РОМЦ.      

На снимках: Мария Вайсенбург и трио «Красавицы».                              

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку