Предвыборный скандал. Прокуратура проверит факты изъятия тиража «Возрождения Урала»

08.09.2016 Фото Вячеслава Шишкоедова

Номер «Возрождения Урала», к которому полицейские проявили повышенный интерес,  был посвящен деятельности лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» и депутата Госдумы Валерия Гартунга. Как отметил главный редактор «Возрождения Урала» Константин Бурков,  материалы издания были основаны на фактах, документах и свидетельствах очевидцев, а номер был выпущен в поддержку коллег-журналистов, подвергшихся преследованиям со стороны депутата-эсера.

После выхода газеты парламентарий написал на журналистов заявление в УВД, в котором обвинил редакцию газеты «Возрождение Урала» в экстремистской деятельности. Руководители издания были подвергнуты многочасовым допросам в полиции. А в это время в районах области стражи порядка устроили гонения на распространителей газеты.

Как рассказал на пресс-конференции Андрей Шендяпин, в Еманжелинске полицейские задержали сотрудника «Содействия», распространявшего «Возрождение Урала», привезли его в отдел полиции и стали угрожать тем, что за распространение экстремистской литературы он может получить тюремный срок. Стражи порядка продержали молодого человека в отделе полиции около шести часов, а затем отпустили, изъяв у него 4 тысячи экземпляров газеты.

В это же время в поселке Зауральский Еманжелинского района полицейские задержали двух распространителей «Возрождения Урала» - семейную пару, которая проживает в областном центре. Супругов также доставили в отдел полиции и продержали там несколько часов. Перед тем, как  отпустить на свободу, полицейские наказали им сидеть «в своем Челябинске и никогда сюда не возвращаться».

Были и другие факты давления на распространителей. Андрей Шендяпин сообщил, что руководство «Содействия» уже подало заявление в прокуратуру с жалобой на незаконные действия полицейских и с просьбой оказания содействия в возвращении изъятого ими тиража газеты.  

По мнению политолога Андрея Лаврова, своими действиями депутат Гартунг, преследует две цели. Первая — это самопиар, раскрутка самого себя. Для привлечения внимания прессы он использует эффективный рычаг — громкое обвинение газеты в экстремизме. Вторая цель - запугать прессу.

Как сказала на пресс-конференции председатель Союза журналистов Челябинской области Ольга Давиденко, ситуация вызывает обеспокоенность, поскольку есть все признаки ограничения свободы слова. «По этому поводу Союз журналистов России обратился в московское бюро по правам человека и теперь мы ждем от него правовой оценки», - отметила глава регионального СЖ.  Она также подчеркнула, что депутату Госдумы следовало бы решать вопросы со СМИ цивилизованным способом, а не путем давления.

Напомним, спецвыпуск газеты «Возрождение Урала» вышел в свет 3 сентября. Практически все материалы выпуска так или иначе касаются Валерия Гартунга, все они имели негативный оттенок.  Ранее в Челябинской области сразу несколько изданий стали объектами проверок со стороны правоохранительных органов из-за обращений депутата Гартунга. Одно из СМИ, агентство «Ура.ру», Гартунг даже обвинил в причастности к созданию ОПГ, посоветовав полиции проверить финансово-хозяйственную деятельность редакции и личные счета журналистов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 На время эстафеты 2 мая общественный транспорт Челябинска изменит маршруты

В эту субботу в Челябинске уже в 93-й раз пройдет легкоатлетическая эстафета. Для нее перекроют сразу несколько центральных улиц. Автобусы будут объезжать закрытые участки, а троллейбусы и трамваи временно поменяют схемы движения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:38 Центр медицины катастроф Челябинской области объединят со скорой помощью

В результате реорганизации планируют объединить работу специалистов обоих медицинских учреждений для эффективного оказания экстренной помощи жителям региона. Предполагается, что процесс реорганизации займет не больше полугода.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:41 Копию Знамени Победы подняли в челябинском парке на новом флагштоке

До 81-годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне остаются считанные дни. В Челябинской области планируют провести различные мероприятия, посвященные 9 Мая. Накануне в Саду Победы торжественно подняли копию флага, который над Рейхстагом водрузили младшие сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку