Союз театральных деятелей выбрал лучших актеров Южного Урала

27.09.2016 Корреспондент: Николай Семенов Корреспондент: Николай Семенов

- Это очень интересное событие, – отметил заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман.- Немаловажен тот факт, что в конкурсе активно участвуют молодые ребята и непрофессиональные коллективы, это прекрасная возможность заявить о себе.

Главным событием фестиваля стала работа солистки Челябинского театра оперы и балета Елены Роткиной, которая исполнила поэму «Клубок», написанную челябинским композитором Еленой Попляновой для женского голоса на стихи Марины Цветаевой. И еще один приз на счету оперного театра — молодая исполнительница Екатерина Бычкова  отмечена дипломом за лучший дебют.

Также два диплома  пришлись на долю Нового художественного театра: лучшим спектаклем стала ироническая фантазия по письмам Чехова и Книппер «Любите меня. Диагноз». Идею спектакля еще в прошлом году предложил актер НХТ Александр Балицкий, в результате совместный проект с театром  «Манекен» получил высокую оценку экспертного совета.

- Фестиваль набирает силу, он вырос как географически, так и в профессиональном плане. В этот раз в рамках фестиваля случилось сразу несколько неординарных событий: во-первых, мы впервые познакомились с жанром монооперы — в рамках фестиваля состоялись сразу две премьеры в этом жанре, во-вторых, два челябинских театра объединились для совместной работы, которая была высокого оценена жюри, – подчеркнула председатель жюри фестиваля, журналист Людмила Федорова.

Актрисы НХТ Евгения Зензина и Яна Алымова получили диплом за лучший дуэт, который они продемонстрировали в рамках драматического эксперимента по стихам современной поэтессы Веры Павловой.

Лучшим актером признан артист озерского театра драмы «Наш дом»  Владимир Азимов, а лучшей актрисой стала представительница Камерного театра Челябинска Елена Евлаш. Жюри также отметило оригинальную идею челябинского Молодежного театра и две кукольных постановки актеров театра «Буратино».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Ко Дню металлурга в Магнитогорске откроют 50-метровое колесо обозрения

В Магнитогорске примерно через месяц состоится открытие круглогодичного колеса обозрения, диаметр которого составит 50 метров. Сейчас работы по созданию аттракциона в самом разгаре — строители уже завершили создание мощного фундамента и монтаж опорных металлоконструкций, сейчас они проводят установку самого колеса. Известно, что аттракцион украсят яркой иллюминацией.

18:15 Уникальный «Театральный поезд» с артистами из двух регионов прибыл в Челябинск

Во вторник, 16 июня, на железнодорожный вокзал Челябинска прибыл уникальный состав — «Театральный поезд», который путешествует по стране в ознаменование 150-летнего юбилея Союза театральных деятелей России. На перроне для гостей развернулись театральные представления, работала выставка, посвященная истории Союза. Кроме того, все желающие смогли попробовать свои силы в мастер-классах по песочной живописи.

16:04 В Первомайском приступили к поэтапному восстановлению Дома культуры

В поселке Первомайском Коркинского округа продолжается реконструкция объектов культуры. Так, например, по инициативе жителей и проекту «Историческая память» здесь приступили к обновлению мемориального комплекса. В своем телеграм-канале глава муниципалитета Александр Орел анонсировал и новые работы.  

Возврат к списку