Пятница, 29 Марта 2024

«Родники золотой долины». В Копейске прошел отборочный тур областного фестиваля казачей культуры

03.10.2016 Корреспондент: Николай Семенов Корреспондент: Николай Семенов

Праздничная программа началась с пролога, благодаря которому зрители познакомились с традициями и бытом казаков, и посвящения в казаки исполняющего обязанности главы КГО Владимира Бисерова. А потом на сцену вышли творческие коллективы. Лучшие номера будут представлены в финале фестиваля, который состоится 15 октября в селе Уйское.

Для зрителей на площади перед Дворцом культуры имени П.П. Бажова был создан «казачий край». Посетители могли поучаствовать в ярмарке, отведать блюда полевой кухни, посмотреть изделия декоративно-прикладного мастерства и казачьего быта.

17.JPG

- Еще до начала разработки угля на территории Копейского городского округа существовали казачьи станицы: Калачево, Синеглазово, Тугайкуль. Документальные подтверждения об этих фактах имеются в Метрических книгах за 1810 год. Возрождение казачества как культурно-этнической общности в Копейске началось в 1992 году. С сентября 2012 году у нас действует Центр казачьей культуры. Казаки - носители идей патриотизма, поэтому мы их активно поддерживаем во всем, - рассказал и. о. главы Копейского городского округа Владимир Бисеров.

18.JPG
13.JPG
14.JPG
15.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку