Челябинцы решают перебраться на юг России, несмотря на то, что без доплаты этого сделать практически невозможно. Так, однокомнатная квартира в Сочи, по последним данным, сейчас стоит в среднем чуть больше трех миллионов рублей, двухкомнатная – 5,7 миллиона рублей и трехкомнатная около 10,4 миллиона рублей.
В Челябинске же жилье гораздо дешевле, поэтому за «однушку» решившим переехать придется доплатить около 1,5 миллиона рублей, за «двушку» – около 3,5 миллиона рублей и за «трешку» – 7,2 миллиона рублей. Переехать без доплаты получится, только если продать в столице Южного Урала трехкомнатную квартиру и купить на эти деньги однокомнатную в Сочи.
Впрочем, переезд в Краснодар обойдется челябинцам значительно дешевле. Так, за «однушку» придется доплатить всего 390 тысяч рублей, за «двушку» – 910 тысяч рублей и за «трешку» – чуть больше миллиона рублей. Обойтись без доплаты будет возможно, если продать в Челябинске двухкомнатную квартиру и купить в Краснодаре однокомнатную либо продать челябинскую «трешку» и приобрести на эти деньги краснодарскую «двушку».
Желающих переехать с Урала на юг всегда было достаточно. Люди стремятся в теплые края, и именно это называют главной причиной переезда. Впрочем, в середине февраля глава Челябинска Евгений Тефтелев сообщил о том, что на 1 января 2017 года население города увеличилось почти до 1,2 миллиона человек. «Это для тех, кто говорит, что люди из Челябинска уезжают. Я все думаю, куда и кто уезжает? Челябинск растет и это радует", – сказал тогда градоначальник.
Наблюдается и такая тенденция. Как сообщала «Губерния», во время последнего визита президента России Владимира Путина в Челябинск 5 декабря прошлого года сотрудница цеха «Высота 239» ЧТПЗ, коренная москвичка, рассказала главе государства, что специально переехала из Москвы в столицу Южного Урала, чтобы работать на уникальном производстве белой металлургии. Путин отметил, что это было правильным решением.
Поделиться
поделиться:
Степан Горбунов останется в команде «Трактор» еще как минимум на два ближайших сезона — хоккейный клуб Челябинска продлил с игроком соглашение до конца сезона 2027/2028. В КХЛ нападающий дебютировал в сезоне 2025/2026.
Златоустовский завод после проектирования наладил серийное производство подъемного агрегата для ремонта и бурения скважин под названием «Эталон‑80». Новое оборудование поможет в обретении технологического суверенитета в области нефте- и газодобычи.
В этом году в селе Варна заменят почти 17 километров старых труб и установят около 400 новых водопроводных колодцев. Масштабные работы общей стоимостью более 58 миллионов рублей проходят в селе по программе «Большой ремонт 74», инициированной губернатором. Глава Варненского округа Евгений Парфенов отметил, что демонтаж старых труб показывает, насколько система изношена.


