Сергей Кремлев: «Смертность от инсультов высокая из-за нашей терпеливости»

28.04.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Корреспондент: Екатерина Салахова

Как рассказал «Губернии» Сергей Кремлев, в Челябинской области действует общая тенденция как и по всей стране – высокий процент досуточной летальности (это когда пациент умирает в больнице первые сутки) при оказании экстренной помощи при инсультах и инфарктах. Вся проблема в терпеливости наших граждан.

– Помощь при инфаркте оказывается в первый час, при инсульте у нас есть 4,5 часа. А к нам иногда приходят после четырехдневной боли! Инсульты чаще всего наступают рано утром, человек думает: “я досплю, и станет лучше”, а в итоге помочь бывает уже поздно, теряется золотое время, – рассказал министр.

Между тем при своевременном обращении за помощью в подобных случаях смертность по Челябинской области составляет всего 4,5 процента. Это очень высокий показатель, близкий к европейскому уровню.

Изменить ситуацию может работа с населением. По словам Сергея Кремлева, в иностранных государствах школьникам рассказывают, как определить инфаркт/инсульт, маленькие дети могут сообразить, что произошло и вызвать своим бабушкам и дедушкам скорую помощь. А вот в Москве в метрополитене размещаются плакаты на тему, как определить инсульт.

О том, как защитить медиков и пациентов друг от друга; почему образуются очереди в поликлиниках и как поменять ситуацию, а также о том, что ВИЧ «взрослеет», а врачи на селе «молодеют» – читайте интервью с министром здравоохранения Сергеем Кремлевым в ближайшее время на сайте «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:30 Ремонт коллектора в Ленинском районе Челябинска завершат досрочно

На улице Энергетиков благодаря программе «Большой ремонт 74» самотечный коллектор восстановят раньше срока. Ход работ на этом участке 16 июня проинспектировал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

16:49 Челябинская область модернизирует систему оповещения до 2030 года

В Челябинской области утвердили дорожную карту по развитию региональной системы оповещения населения до 2030 года. О мероприятиях, которые планируется провести, эксперты рассказали на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в региональном правительстве.

16:20 На Южном Урале назвали самые популярные меры поддержки промышленности

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в июне объявило дополнительный отбор на получение субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ промышленными предприятиями. Благодаря этой субсидии компенсация затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Челябинской области стала самой популярной мерой поддержки промышленности региона.

Возврат к списку