Волонтеры из Златоустовских электросетей и сотрудники нацпарка «Таганай» очистили тропы от поваленных деревьев и сломанных сучьев, и удалили с Черной скалы десять оставленных туристами надписей. На работу у них ушло около пяти часов.
Как пояснили в пресс-службе нацпарка, краску счищают при помощи растворителя, который не вредит составляющим скалу кварцитам. На удаление одного автографа размером приблизительно 50 на 100 сантиметров уходит 40 минут. Добровольцы оттерли надписи в нижней части скалы, - везде, где дотянулись. Осталось несколько слов на высоте: чтобы «увековечить» свою поездку на Таганай их авторы не поленились воспользоваться альпинистским снаряжениям.
Как рассазала замдиректора нацпарка по науке и экопросвещению Эльвина Новоселова, туристы-вандалы для наскальных заметок типа «Здесь был Вася» используют обычную краску, баллончики, и даже пасту из авторучек. В двух последних случаях удалять надписи особенно тяжело.

Фото пресс-службы НП «Таганай»
Поделиться
поделиться:
В городском сквере Златоуста на прошлой неделе состоялась конкурсная программа «Во саду ли, в огороде», которая собрала любителей природы и творчества из 24 ветеранских клубов и организаций города. Гости мероприятия могли полюбоваться выращенными местными садоводами фруктами и овощами и сделать фотографии на их фоне. Особый колорит мероприятию придали участники в необыкновенных шляпах и забавные огородные пугала.
Челябинские управляющие компании вызвали недовольство главы города. Причина — высокая трава, на которую в минувшие выходные в нескольких дворах обратил внимание мэр.
Троллейбусы, следующие по маршруту № 7 «ЧМК — Красный мост», будут усилены еще четырьмя машинами. Они приступят к работе с 11 августа и снизят нагрузку на этом маршруте в часы пик.



