Воскресенье, 12 Июля 2026

Николай Бурматов: «После крупных форумов не принимаются сиюминутные решения»

29.05.2017 Корреспондент: Михаил Титов Корреспондент: Михаил Титов

Председатель Совета депутатов Саткинского муниципального района Николай Бурматов принял участие в работе круглого стола "Благоприятная экологическая обстановка как залог сохранения здоровья населения", который состоялся в рамках восьмого Невского международного экологического конгресса

По словам молодого политика, решения, принятые по итогам круглого стола, могут показаться рядовым жителям не очень интересными, однако именно эти решения в конечном итоге приведут к улучшению качества жизни населения.

– На круглом столе были подняты вопросы по выбросам. Сегодня в таких городах, как Челябинск, Екатеринбург да 70 процентов – это выбросы от автомобильного транспорта. Так что даже если мы закроем все заводы, проблемы останутся. Наша задача – стимулировать производителей на создание экологичных автомобилей, работать с гражданами, чтобы они хотели приобрести такие машины, – отметил в разговоре с «Губернией» Николай Бурматов.

Еще одна тема круглого стола, которая ранее была озвучена сенатором от Челябинской области Олегом Цепкиным в беседе с «Губернией», касалась создания единого экологического рейтинга регионов. По словам Николая Бурматова, решение о создании такого рейтинга было включено в итоговую резолюцию Конгресса. Точные сроки разработки проекта пока не называются, вначале по данному вопросу будет создана рабочая группа. Кстати, как рассказал Николай Бурматов, первыми о едином экологическом рейтинге заговорили именно молодые политики – представители палаты молодых законодателей при Совете Федерации, членом которой является и саткинский депутат.

– Надо понимать, что на таких крупных формах не принимается сиюминутных решений. Вспомним хотя бы  Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество», который проводился в Челябинске три года назад. Тогда обсуждалось множество вопросов, в частности про возвращение института уполномоченного ЖКХ, и только сейчас он возрождается, – говорит Николай Бурматов. – На таких мероприятиях мы разрабатываем долгосрочную стратегию. Решения, принятые в резолюции, затем будут прорабатываться исполнительными органами власти на местах.

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 С начала купального сезона челябинские спасатели вытащили из воды 11 человек

С начала купального сезона этого года матросы-спасатели Челябинской городской спасательной службы вытащили из воды 11 человек, всего 13, если учитывать и тех, кто оказался на водоеме в неподходящий для этого сезон. Большинство таких случаев произошло в местах, запрещенных для купания — девять из одиннадцати. Кроме того, спасатели оказали 222 отдыхающим на воде южноуральцам другие виды помощи: от перевязок до помощи при тепловых ударах. Подробно о наиболее удивительных случаях спасения рассказал руководитель Челябинской городской спасательной службы Павел Екимов.

11:10 Экс-главу Брединского округа Николая Плохих наградят медалью

Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.

11:08 Миасс благодаря новой набережной увеличит турпоток

Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».

Возврат к списку