В сельские поселения Южного Урала вернулись кинотеатры

05.07.2017 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

Первый за более чем десять лет лицензионный кинопоказ состоялся в доме культуры поселка Есаульский 4 июля. Юные жители поселка смогли увидеть на большом экране мультфильм «Маша и медведь».
Киносеть, охватывавшая Сосновский район, прекратила функционировать в 1995 году. В часть сельских клубов и ДК в те годы пришло новое кинооборудование, но демонстрация художественных фильмов не приносила дохода и прекратилась. Последний сеанс в Сосновском районе состоялся в 2008 в году.
Возобновить кинопоказы удалось, благодаря взаимодействию  районных учреждений культуры регионального киноцентра им. С.А. Герасимова, сообщают в пресс-службе правительства Челябинской области.
Начиная с 5 июля посетить киносеансы в местных ДК  смогут жители Мирненского и Долгодеревенского. На большом экране продемонстрируют мультфильм «Иван царевич и серый волк - 3», фильмы «Время первых» и «Тимур и команда». Взрослым билеты на просмотр обойдутся в 80 рублей, детям - в 30 рублей.
В ближайшее время кинопоказы организуют в Кременкульском, Саккуловском, Солнечном, Трубненском, Саргазинском и Султаевском сельских поселениях.
Кроме того, для домов культуры в Рощино и Полетаево в этом году закупят новое оборудование по программе переоснащения кинозалов. Эта программа была разработана в 2016-ом, объявленном в России Годом отечественного кино.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:30 Три главные новости понедельника, 15 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:07 ЕГЭ на сто баллов сдали 48 челябинских выпускников

В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

Возврат к списку