Четверг, 13 Августа 2026

Челябинец попытался отправить за границу радиоактивные часы

17.07.2017 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

«Фонящую» бандероль остановили на Пулковском посте международного почтового обмена. Нарушение выявила система радиационного контроля, сообщают «Невские новости».
Таможенники вскрыли ничем не примечательную на вид бандероль и выяснили, что уровень гамма-излучения ее содержимого в 40 раз превышает норму. Опасное излучение испускали авиационные часы. Такие массово изготавливали в 1950-е годы в СССР для нужд самолетостроения. Стрелки и цифры на циферблате в таких часах окрашивали краской, в состав которой входили соли радия-226. Именно в них и оказалась причина радиационного загрязнения.
В соответствии с правилами, таможенники изъяли опасную посылку, чтобы потом ее захоронить.
Известно, что проживающий в Челябинске отправитель уже второй раз с начала лета пытался послать радиоактивные часы по почте. Отправленные им посылки не дошли до адресатов в Австрии и Германии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:37 В Челябинске по программе КРТ построят 190 тысяч квадратных метров жилья

Для реализации программы комплексного развития территорий инвесторам выделят более 33 гектаров земельного участка в Советском районе Челябинска. Масштабный жилищный проект реализуют при участии ДОМ.РФ.

20:43 В этом году в школах Челябинской области откроют робототехнические классы

Южный Урал станет первым регионом России, где уже с сентября 2026-го появятся робототехнические классы. Роботы будут стоять на каждой парте. Взаимодействовать с ними будут все ученики, а педагог через систему контроля, которой оборудуют его рабочее место, сможет наблюдать за действиями каждого ребенка.

20:30 Три главные новости среды, 12 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку