Челябинец стал директором Кунсткамеры

18.07.2017 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

На место главы Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого претендовали три кандидата. Доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Андрей Головнев на выборах директора победил с большим преимуществом, сообщает «Фонтанка». Ему отдали преимущество 113 из 182 участников голосования.

Примечательно, что до избрания Андрей Головнев не был сотрудником Кунсткамеры. Уроженец Челябинска работал главным научным сотрудником сектора этноистории в Институте истории и археологии Уральского отделения РАН. Докторская диссертация Андрея Головнева посвящена традиционным культурам самодийцев и угров Западной Сибири. Новый директор Кунсткамеры интересуется Арктикой, помимо научной работы увлечен съемками документального кино. Рассказывать журналистам о планах по развитию музея он пока отказывается, ссылаясь на то, что настоящий этнограф должен сначала погрузиться в среду.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:15 На концерте в честь Дня России Алексей Текслер вручил госнаграды

В День России на Южном Урале с раннего утра проходят торжественные мероприятия. Одно из самых масштабных принимает театр оперы и балета имени М.И. Глинки. С театральной сцены с праздником южноуральцев поздравили творческие коллективы региона, а также мордовская фолк-группа «Ойме» и ненецкий этно-коллектив «Хаерако сей». Специальный гость торжества — народный артист России Дмитрий Харатьян. Перед праздничным концертом гостей торжества поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что многовековая история страны всегда отличалась культурным разнообразием национальностей и сплоченностью народа.

18:05 Южноуральского омбудсмена наградили за заслуги перед Челябинской областью

Уполномоченный по правам человека на Южном Урале Юлия Сударенко удостоена медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Постановление о награждении омбудсмена подписал губернатор Алексей Текслер.

17:35 Удаленка сделала южноуральцев несчастнее

Почему, работая из дома, люди стали чаще впадать в депрессию, а спасаются от нее антидепрессантами? В этом вопросе попытались разобраться участники научного ток-шоу «Язык Эйнштейн», которое накануне прошло в информационном центре по атомной энергии.

Возврат к списку