Южноуральцы смогут увидеть редкое животное, которое содержится лишь в восьми российских зоопарках – росомаху. В челябинский зверинец из Новосибирска прибыла полуторогодовалая самка по кличке Бира. Сейчас зоологи ищут самца для новой питомицы, сообщает пресс-секретарь управления культуры города Виктория Олиферчук.
Росомаху в столицу Южного Урала привезли еще 23 июня, все это время она находилась на карантине и теперь во всей красе предстанет перед посетителями зоопарка. По словам методиста учреждения Елены Чудаковой, Бира быстро привыкла к своему вольеру и вольготно чувствует себя в нем, проявляя интерес как к ухаживающим за ней сотрудникам, так и к ближайшим соседям – оцелоту и выдре.
Как отмечают специалисты зверинца, росомаху во всем мире считают самым неизученным хищником, напоминающим помесь медведя и соболя. Древние скандинавы считали росомах маленькими медведями, которые как лилипуты у людей не выросли до обычных размеров. На самом же деле они не имеют ничего общего с медведями и относятся к семейству куньих. Росомахи обитают в тайге, лесотундре в Евразии и Северной Америке.
Фото предоставлено управлением культуры Челябинска
Поделиться
поделиться:
Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос о качестве работы общественного транспорта. Сотрудники ведомства просят жителей региона рассказать, довольны ли они пассажирскими перевозками, состоянием автобусов, маршрутной сетью и дорожной инфраструктурой в Челябинской агломерации.
В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.
Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.



