Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральским СНТ станет проще получать лицензии на добычу воды

25.08.2017 Корреспондент: Олег Пелевин Корреспондент: Олег Пелевин

В Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского будет упрощено оформление лицензий на добычу воды для садоводческих товариществ. Также станут проще процедуры дальнейшего пользования скважинами.

Соответствующие изменения приняты на федеральном уровне. Сейчас у значительной части СНТ нет разрешительных документов на добычу подземных вод, что идет вразрез с принципами рационального и легитимного пользования недрами. При этом получить лицензию товарищества садоводов могут только наравне с предприятиями, ведущими коммерческую деятельность, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам министра имущества и природных ресурсов Южного Урала Алексея Бобракова, с 1 января 2019 года садоводческие товарищества смогут оформлять скважины в упрощенном порядке. Для эффективного и безопасного проведения работ им не нужно будет предоставлять доказательства об обладании квалифицированными специалистами и необходимыми финансовыми и техническими средствами для безопасного проведения работ. В данный момент до 1 января 2020 года на них фактически установлена амнистия. С этого момента использование скважины без лицензии будет запрещено.

–  В будущем добыча подземных вод для водоснабжения товарищества сможет осуществляться без проведения геологического изучения недр, государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, согласования и утверждения проектной документации. В тоже время должны быть соблюдены правила охраны подземных водных объектов, а также основные требования по рациональному использованию и охране недр, – пояснили в пресс-службе губернатора.

Отметим, что подземные воды в СНТ можно использовать только для ведения садоводческой и огороднической деятельности и ни в коем случае не для предпринимательства. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку