Власти Челябинска после «варварской» вырубки деревьев проведут проверку

17.10.2017 Корреспондент: Олег Пелевин Корреспондент: Олег Пелевин

Глава Челябинска Евгений Тефтелев на аппаратном совещании в администрации областного центра заявил, что проведет проверку вырубки даурской лиственницы в центре города и целой поляны молодых деревьев на северо-западе, на улице Салавата Юлаева.

О «варварском» уничтожении зеленых насаждений ранее на своей странице в социальной сети Instagram сообщил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. По его словам, скорее всего оба случая произошли в интересах коммерческих структур, которые «суетятся, чтобы до холодов провести работы по установке очередных павильонов и ларьков».

Парламентарий отметил, что уничтоженная даурская лиственница была одним из пяти деревьев, которые остались от целой аллеи редких столетних деревьев. В последнее время за ней следили и ухаживали «буквально всем миром».

– Направил депутатские запросы прокурору области и главе города. Считаю необходимым установить виновных, оценить ущерб (по нашим оценкам, он может быть квалифицирован как особо крупный, учитывая уничтожение вековой даурской лиственницы), начать процессуальные действия по привлечению виновных к уголовной ответственности. Кроме того, исходя из поручения губернатора региона, которое было дано по итогам нашей недавней встречи, если будет зафиксирован факт незаконной вырубки в интересах коммерческих структур, то у них должно быть отозвано разрешение на строительство. Считаю, что реакция на такие факты должна быть предельно жесткая. Опубликую итоги проверок, – гласит сообщение Бурматова.

Евгений Тефтелев сообщил журналистам, что находится в ожидании данного депутатского запроса и даст поручение своим подчиненным разобраться в ситуации.

– В том числе если кто-то там превысил закон, то мы будем разбирать эти факты с привлечением прокуратуры, – заявил градоначальник. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:50 Очное шествие «Бессмертного полка» в Челябинской области не состоится

Традиционную акцию «Бессмертный полк» проведут в альтернативных форматах. Как отметил губернатор Алексей Текслер, решение принято на заседании антитеррористической комиссии ради безопасности жителей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:30 Три главные новости четверга, 30 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:08 Оповещать о возможной атаке дронов южноуральцев будут через специальный канал

Новый канал в мессенджере «Макс» создало министерство общественной безопасности Челябинской области. В нем автоматически будут дублировать экстренные сообщения из мобильного приложения МЧС России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку