Вторник, 14 Июля 2026

На Южном Урале поселились эдиповы тамарины

10.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

Обезьянки, которых также называют эдиповыми игрунками или пинче, поселились в челябинском зоопарке в конце октября. Трех самцов приобрели у зоопарка Новосибирска. Старшему из "прописавшихся" на Южном Урале тамаринов восемь лет, а младшему - только год. В будущем зоологи собираются подселить к обезьянам и самок.

После прибытия в Челябинск животные проходили карантин. Сейчас их переместили на экспозицию, и посетители зоопарка могут увидеть экзотических зверьков своими глазами. Игрунки не боятся людей, вдобавок известны своим любопытством и добрым нравом.
29.jpg
Новые обитатели зоопарка не отличаются большими размерами: длина тела у эдиповых тамаринов не превышает 26 сантиметров. Зато хвост может достигать 41 сантиметра в длину. Родина обезьянок - находящийся у побережья Карибского моря район Колумбии. В естественных условиях тамарины живут в южноамериканских тропиках, питаются фруктами,  насекомыми и древесным соком. Иногда охотятся на мелких животных. В зоопарке в меню тамаринов помимо фруктов, овощей и насекомых входят молочные продукты.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры, эдиповы тамарины в Челябинске появились впервые. Они присоединились к представителям семи видов приматов, уже находящихся в коллекции зоопарка.

Фото со страницы vk.com "Челябинский Зоопарк"

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 13 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:59 На рынке труда в Челябинской области стало больше выпускников колледжей

Весной этого года количество резюме от молодых специалистов со средним профессиональным образованием из Челябинской области на крупной интернет-платформе по поиску работы увеличилось на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний желаемый уровень зарплаты составил чуть более 60 тысяч рублей в месяц.

19:30 В Миассе 15-летний подросток погиб, упав с люльки мотоцикла на ходу

В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.

Возврат к списку