Вторник, 18 Августа 2026

Виталий Курятников: «При проектировании расчет и контроль выбросов лежат на предприятии»

04.12.2017 Корреспондент: Денис Александров Корреспондент: Денис Александров

Заслушав доклад о проекте Томинского горно-обогатительного комбината на первом заседании рабочей группы по вопросу строительства ГОКа, Виталий Курятников подчеркнул, что поскольку за проектирование и контроль выбросов отвечает предприятие, необходимо принять во внимание все замечания экспертов.

– Важно услышать мнения и позиции, связанные с опасениями, касающимися проектирования выбросов в атмосферу Томинским ГОКом, – отметил руководитель Управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников. – Основные документы, мероприятия в установленном порядке были проведены. Мы понимаем, что при проектировании любого предприятия инвентаризация, расчет и контроль выбросов лежат на предприятии. Мы эту проблему обсуждали неоднократно. Полагаем правильным услышать замечания, взять их в работу и в последующем, я не исключаю, ввести корректировки.

Отметим, на прошлой неделе Борис Дубровский предложил предприятиям налоговые льготы в обмен на снижение вредных выбросов. Политологи назвали инициативу Бориса Дубровского «законом об экологической совести»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:08 В детских садах и школах Челябинской области пройдут антитеррористические учения

С 18 по 24 августа 2026 года в образовательных учреждениях Челябинской области состоятся масштабные учения по отработке действий при террористических угрозах. Южноуральцев предупреждают, что в дни проведения учений на территориях школ и детсадов возможно применение светошумовых и дымовых спецсредств, а также появление большого количества спецтранспорта и сотрудников силовых ведомств. Жителей просят сохранять спокойствие.

— Чем реалистичнее организована тренировка, тем увереннее будут действовать сотрудники охраны, педагоги и обучающиеся при возникновении реальной угрозы, — уверен советник губернатора, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.

20:37 В Магнитогорске осудили мужчину за убийство девушки 17-летней давности

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска вынес приговор 40-летнему местному жителю, который в 2008 году жестоко расправился с 18-летней девушкой. Преступление удалось раскрыть только спустя почти два десятилетия благодаря прогрессу в криминалистике и современным методам анализа биологических следов.

20:30 Три главные новости понедельника, 17 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку