Выборы президента России в 2018 году состоятся 18 марта. Соответствующее постановление Совета Федерации было опубликовано сегодня. Как рассказал на пресс-конференции в медиахолдинге ОТВ председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас, Челябинская область к избирательной кампании готова на 100 процентов.
– Определен перечень избирательных комиссий, где будут организованы системы видеонаблюдения. 18 марта 1349 участковых избирательных комиссии будут оснащены системой видеофиксации. В каждой будет минимум по две камеры. Их включат в восемь утра – когда откроются участки .В 20:00 такие же камеры будут включены во всех территориальных избиркомах. Это очень важная новация, связанная с открытостью всех процедур, – сказал Сергей Обертас.
По словам руководителя облизбиркома, в регионе, как и по всей стране, будет реализована технология «Мобильный избиратель». Так, каждый южноуралец сможет проголосовать не по месту регистрации, а там, где реально проживает в настоящее время. С 31 января каждый гражданин сможет подать соответствующее заявление в территориальную комиссию, МФЦ или сделать это на сайте госуслуг (gosuslugi.ru). Еще одной технологической новацией станет использование QR-кодов. Данная технология была опробована на региональных выборах. Кроме того, избирательные комиссии будут максимально доступными для лиц с ограниченными возможностями, например, будут перенесены со вторых этажей на первые.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области уже вторую неделю проходят практические занятия по тактической медицине для сотрудников учреждений здравоохранения. Курс разработали сотрудники челябинского музея СВО Сергей Коляскин и Александр Анфалов.
— Врачи и медсестры — люди, которые всегда на передовой, но в нынешних реалиях им важно владеть и специфическими навыками безопасности. Важно, чтобы каждый из них четко понимал, как действовать в критической ситуации, — подчеркивает заместитель директора музея СВО, член Союза ветеранов спецназа ГРУ Сергей Коляскин.
Деревянный настил и металлические конструкции для сапбордистов находятся возле торгового комплекса «Набережный» и Кировского моста. Но прошедшей ночью из-за резкого подъема воды в реке Миасс станцию затопило.
Опыт Челябинской области по модернизации транспортной системы был представлен на заседании президиума Государственного Совета, которое провел президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции. В мероприятии принял участие губернатор региона, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер.



