У властей Челябинска на рассмотрении находится вопрос передела границ городских районов. Об этом на аппаратном совещании в мэрии областного центра сообщил глава столицы Южного Урала Евгений Тефтелев.
По его словам, сейчас в разных районах разное количество жителей. Самые большие – это Ленинский и Курчатовский районы, где насчитывается около 250 тысяч жителей. Самый «маленький» по числу жителей – Центральный район. Наиболее «ровными» по этому показателю можно считать Советский, Ленинский и Тракторозаводский. Металлургический же район примыкает к Курчатовскому.
– Мы избираем по 25 депутатов городской и районных дум. И получается, что в одном из районов парламентарий представляет от трех тысяч избирателей, а в другом районе – от семи тысяч. Пока разговариваем, думаем на эту тему. Какие-либо административные изменения, безусловно, повлекут за собой финансовые расходы. К тому же есть челябинцы, которые всю жизнь прожили в Советском районе, зачем им Центральный. Если выйдем на приятие решения, будем в любом случае советоваться с горожанами, – прокомментировал Тефтелев.
Отметим, что сроки претворения этой инициативы в жизнь пока неизвестны. Также как и затраты на реализацию данной идеи.
Поделиться
поделиться:
8 августа 2026 года отмечается День физкультурника — праздник, который был учрежден еще в 1939 году, когда по всей стране открывались различные спортивные общества: «Динамо», «Крылья Советов» и другие. В 1961 году дата праздника стала постоянной — вторая суббота августа.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Проверка сельскохозяйственной продукции, которую выращивают в Челябинской области, показала полное соответствие российским нормам безопасности. Результаты лабораторных анализов подтвердили, что сельхозпроизводители региона ответственно подходят к выбору семян и не используют генетически модифицированные организмы (ГМО).



