
Проектировщики вдохновлялись месопотамскими зиккуратами, пирамидами майя и средневековыми мавзолеями. Архитекторы предложили не просто поменять "внешность" музея, но и добавить новые технологические решения. Например, на крыше установят перископы, с помощью которых посетители смогут понаблюдать за современным степным ландшафтом, а благодаря технологии дополненной реальности увидеть флору и фауну минувших тысячелетий.


Во внутренних помещениях музея исчезнет значительная часть стен и перегородок. Открытыми станут музейные фонды, и гости Аркаима смогут понаблюдать за работо хранителей.

Еще на территории заповедника предлагают обустроить пешеходные тропинки и смотровые башни, а также разместить сайгак-парк - площадку со скульптурами сайгаков.Эти животные раньше обитали в районе Аркаима, но были вытеснены человеком.

Как пояснили в пресс-службе заповедника, сотрудники "Аркаима" сейчас готовят обращение в областное правительство для поддержки проекта: на воплощение его в жизнь требуется не менее 25 миллионов рублей.
Поделиться
поделиться:
В Уральском федеральном округе наблюдается увеличение спроса на специалистов, владеющих навыками работы с искусственным интеллектом. За последний год число вакансий, где требуется знание ИИ, увеличилось на впечатляющие 69%.
В соответствии с обновленным законодательством, руководители управляющих компаний начнут сдавать экзамены с 1 сентября. В тестирование на профпригодность включили порядка 100 вопросов, которые охватывают основные аспекты работы в сфере коммунального хозяйства.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

