В Челябинской области в начале рабочей недели ожидается облачная погода с прояснениями. В большинстве районов пройдут небольшие, местами умеренные дожди, сообщает «МК-Урал».
Температура воздуха днем составит от плюс 11 до плюс 16 градусов, на юге – до плюс 20 градусов. Будет дуть юго-западный с переходом на северо-западный ветер со скоростью семь-12 метров в секунду. Его отдельные порывы составят до 20 метров в секунду.
В столице Южного Урала также будет облачно с прояснениями, местами возможен небольшой дождь. Днем столбики термометров поднимутся от плюс 13 до плюс 15 градусов. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный семь-12 метров в секунду, днем отдельные порывы до 17 метров в секунду.
Поделиться
поделиться:
Врачи Челябинской областной клинической больницы провели одну из самых передовых процедур в современной сосудистой медицине — ультразвуковой тромболизис. С помощью системы EKOS, которая сочетает действие тромболитического препарата и направленных ультразвуковых волн, они разрушили тромб в легочной артерии пациентки. Такая технология позволяет значительно ускорить растворение опасных сгустков крови.
— Мы приобрели аппарат для проведения методики EKOS, которая действует сегодня всего в трех-пяти клиниках России. Это событие поистине историческое, — рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.
В 2027 году курс информатики в школах России будет существенно расширен — в него войдут темы, посвященные искусственному интеллекту. На базовом уровне школьники получат представление о принципах работы больших языковых моделей, научатся корректно формулировать запросы к генеративным нейросетям и критически оценивать их ответы.
В челябинском микрорайоне Парковый началось строительство новой дороги по улице Клайна. На участке длиной 460 метров между улицами Александра Шмакова и Бейвеля появится двухполосная проезжая часть с парковочными карманами, тротуарами шириной до четырех метров, ливневой канализацией и светильниками. Чтобы обеспечить безопасность пешеходов и автомобилистов, на перекрестке улиц Бейвеля и Клайна установят светофор. В четверг, 21 мая, глава города Алексей Лошкин проинспектировал стройку и обсудил с подрядчиком возможное досрочное завершение работ.



