Предприятия Южного Урала планируют создание совместных с компаниями Китайской Народной Республики (КНР) зон высоких аграрных технологий.
Об этом сегодня, 10 июля, во время выступления на первом Российско-Китайском форуме по межрегиональному сотрудничеству в рамках ИННОПРОМа-2018 сообщил губернатор Борис Дубровский.
По его словам, Челябинская область давно активно сотрудничает с КНР, «восточный вектор» для региона является одним из приоритетных. В 2017 году годовой внешнеторговый оборот с Китаем составил полмиллиарда долларов. Произошел рост более чем в полтора раза (168%) к аналогичному периоду 2016 года.
Решаются ключевые вопросы для бизнеса. Для этого состоялось заключение межрегиональных государственных соглашений о сотрудничестве с рядом китайских провинций – провинцией Хэйлунцзян и Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР).
Идет активный обмен делегациями. Область участвует практически во всех крупных российско-китайских форумах и международных выставках. С провинцией Хэйлунцзян была создана рабочая группа, которая включает руководителей профильных органов власти. Благодаря чему стал возможен предметный диалог по ключевым направлениям сотрудничества.
Борис Дубровский выразил уверенность, что благодаря этой работе будут максимально эффективно выстроены горизонтальные связи между регионами по всем ключевым векторам взаимодействия.
Параллельно усиливается присутствие региона в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Так, одним из перспективных проектов должен стать Центр обработки и хранения данных. Заинтересованность в нем проявила китайская компания «Гоюй».
Помимо этого министерства экономического развития и сельского хозяйства региона, а также ГУП «Продкорпорация Челябинской области» прорабатывают проект создания зоны высоких аграрных технологий, в который планируется привлечь прямые китайские инвестиции.
Южный Урал рассчитывает на участие компании China Railway Group в реализации проекта высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург, вошедшей в Транспортную стратегию развития России. Магистраль – это ключевое звено в новой транспортной логистике Москва-Пекин.
– Подобные большие проекты и большие мероприятия, безусловно, дают серьезные импульсы для развития нашего региона. Но мы также высоко оцениваем потенциал текущих контактов и встреч. В рамках этого Форума мы, например, намерены обсудить перспективы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере и создание совместно с китайскими компаниями зоны высоких аграрных технологий. Сотрудничество в аграрном секторе между Россией и Китаем пока только стартует, а поэтому потенциал для партнерства здесь колоссальный, – отметил Борис Дубровский.
Как сообщала «Губерния», в сентябре 2018 года в Челябинской области состоится IV Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Поделиться
поделиться:
Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины успешно прооперировали 55-летнего мужчину с меланомой — злокачественной опухолью кожи — на самой ранней, так называемой «нулевой» стадии. Меланома считается одной из самых агрессивных опухолей кожи и при отсутствии лечения может метастазировать. Но выявить ее на ранней стадии сложно, потому что поначалу она может не вызывать явных симптомов.
Учащиеся Детской художественной школы искусств им. Аристова посетили цеха одного из заводов Ленинского района Челябинска, чтобы нарисовать сцены заводской жизни, портреты рабочих, станки и выпускаемую технику. Это культурное событие является частью масштабного творческого проекта «Индустриальный пленэр: Урало-Кузбасс. 90 лет спустя».
Доктор биологических наук, проректор по науке педуниверситета Сергей Лихачев рассказал о циклах многоводности и маловодности на Южном Урале. По его словам, пика многоводности мы еще не достигли.



