В Челябинской области планируется вакцинировать от гриппа 43% жителей региона, то есть примерно полтора миллиона человек, сообщает газета «Южноуральская панорама».
Около 70 тысяч человек уже получили вакцину. Бесплатные прививки будут доступны детям, студентам и учащимся ссузов, призывникам, будущим мамам, работникам коммунального хозяйства и транспорта, а также учителям и врачам.
Также за счет бюджета привьют пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, ожирение, метаболический синдром и другими.
Бесплатно ставят российские вакцины «Совигрипп» (взрослым) и «Ультрикс» (детям и беременным женщинам). В 2018 году в области должны привить около пяти тысяч беременных женщин.
По словам начальника отдела профилактики заболеваний регионального минздрава Ольги Яворской, если человек не входит в группу риска, он может приобрести вакцину в аптеке и с соблюдением холодовой цепочки и обязательно с чеком принести ее в прививочный кабинет своей поликлиники.
Как отметила специалист, российская вакцина стоит от 200 до 400 рублей. Лечение гриппа обойдется в разы дороже, не говоря о «реальном риске для жизни и здоровья».
Как уверяет представитель Роспотребнадзора Раиса Косарева, в Челябинской области не зарегистрировано ни одного случая осложнения после вакцинации от гриппа.
– Вакцинация эффективна в 96 % случаев. Ситуации, когда прививка не сработала, как правило, связаны с несоблюдением сроков вакцинации (на формирование иммунитета нужен один месяц) либо с индивидуальными особенностями организма. Но это встречается крайне редко и проявляется при вакцинации от любого заболевания, не только от гриппа, – пояснила специалист.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.
Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.


