В Селянкино торжественная открыли первую в Миасском городском округе мечеть

25.09.2018 Корреспондент: Максим Савельев Корреспондент: Максим Савельев

Действительно, к ее строительству подключились всем округом. Основными инициаторами этого дела является род Насыровых и Сайфутдиновых.

Разработка проекта возведения мечети была начата еще в 2008 году. Однако из-за нехватки средств работу временно приостановили. В 2012 году участок был подарен Региональному Духовному Управлению мусульман Челябинской и Курганской областей и строительство возобновилось.
20.jpg
Здание мечети состоит из двух этажей. На нижнем этаже молятся мужчины, на втором – женщины. Также предусмотрены кабинеты для обучения основам ислама. А летом здесь проводились летние лагеря для детей. Ребята с интересом познавали исламскую культуру, играли, участвовали в спортивных соревнованиях. На дворе мечети установлена детская площадка.

В церемонии открытия мечети приняли участие главный муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат хазрат Раев, исполняющий обязанности главы округа Григорий Тонких, имам мухтасиб Миасского округа Ахмад хазрат Хасанянов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Лена Колесникова, председатель курултая башкир «Курай» Гузель Волошина, директор «Управления культуры» Жанна Мартенс и другие официальные лица, а также жители поселка и ближайших сел, городов.

Затем в мечети провели коллективный намаз. По лучшим традициям мусульманского гостеприимства было приготовлено праздничное угощение для всех прихожан.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:38 Челябинский фотограф стал представителем России на фестивале воздушных змеев

Известный южноуральский фотограф и замдиректора Музея СВО Сергей Коляскин принял участие в 43-м Вэйфанском международном фестивале воздушных змеев в составе делегации фотографов. Он был среди представителей Грузии, Омана, Сербии и многих других стран единственным россиянином из числа фотографов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:00 Челябинский театр кукол готовит премьеру по книге своего основателя

В середине мая в театре кукол состоится премьера спектакля «Актеры» по книге Павла Гарянова, благодаря   которому 90 лет назад в Челябинске открылся кукольный театр.

15:28 На Урале к проведению курсов по адаптации мигрантов привлекут работодателей

В Сургуте прошел семинар-совещание, посвященный вопросам государственной национальной политики в регионах Уральского федерального округа. В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Федерального агентства по делам национальностей, силовых структур, общественных объединений и образовательных учреждений, а также губернаторы регионов УрФО. Семинар провели полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога и заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку