Пятница, 29 Марта 2024

Рекультивацию горсвалки Челябинска начнут в 2019 году

16.11.2018 Корреспондент: Екатерина Морозова Корреспондент: Екатерина Морозова

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин посетил свалку вместе с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и председателем Комитета по экологии Госдумы РФ Владимиром Бурматовым. Перед этим делегация посетила производственные площадки, где министр, рассуждая о природоохранных мероприятиях и нацпроекте «Экология», затронул и тему городской свалки в Челябинске.

– Я хочу поблагодарить губернатора Челябинской области, за то, что вопрос с закрытием свалки все-таки был решен. Я знаю, что это был очень непростой шаг, Борис Дубровский решился на это. Это было необходимо, потому что у нас уже нет времени – многие полигоны, истощены, – заявил Дмитрий Кобылкин.

Уже во время визита на сам объект глава Минприроды обратил внимание на запах горения и строго наказал следить за тем, чтобы оперативно тушить пожары на свалке, а еще лучше – вообще не допускать их. В любом случае, дегазация свалки была поставлена в приоритет.

Также было принято решение ускорить процесс рекультивации объекта. Ранее мероприятия должны были стартовать в 2020 году, теперь начало запланировано уже на 2019 год.

– Первый анализ показал, что газов там немного по сравнению с крупнейшими полигонами страны, как и фильтрата. Поэтому процесс дегазации объекта реально завершить до саммитов. А это значит, что свалка перестанет быть опасной, – сообщил Владимир Бурматов.

Идеи по дальнейшему использованию объекта решили собрать через конкурс. Поступившие предложения рассмотрят и решат, что же будет на холме, который появится после рекультивации свалки.

Депутат также напомнил, что на рекультивацию старого челябинского полигона в федеральном бюджете заложили два миллиарда рублей. 500 миллионов на эти цели Челябинская область должна получить в следующем году.

IMG_20181116_142044_996.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку