"Не надо завидовать!" Борис Дубровский ответил мэру Екатеринбурга на его "неловкое" предложение не строить в Челябинске современный аэропорт

20.11.2018 Корреспондент: Светлана Шлыкова Корреспондент: Светлана Шлыкова

- Здесь нет поля для дискуссий, новый аэропорт в Челябинске будет, - так заявил Борис Дубровский. 

По его словам,  еще в конце прошлой недели председатель правительства страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении исполнителя по реконструкции аэродромного комплекса аэропорта Баландино.

- Строительство нового аэровокзала уже идет. Все работы будут завершены в срок, - сказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

При этом глава региона поддержал мэра Екатеринбурга, который заявил о плюсах объединения двух соседних городов.

- Челябинск и Екатеринбург действительно целенаправленно и синхронно двигаются к созданию в нашей стране третьей по величине полицентрической агломерации. А в вопросе ее качественного развития строительство высокоскоростной магистрали отводится ключевая роль, - подтвердил слова Александра Высокинского, мэра Екатеринбурна, Борис Дубровский.

Как заметил губернатор Челябинской области, в этой агломерации (а разговоры о ней идут уже давно, при этом не только среди свердловчан и челябинцев, но и даже на высшем уровне) будут жить четыре миллиона человек, и совершенно очевидно, что у людей должен быть достойный выбор удобных и комфортных вариантов вылета в любую точку страны и мира.

- Да, так получится, что новый аэропорт в Челябинске по некоторым характеристикам будет лучше, чем в Екатеринбурге, - говорит Борис Дубровский. - После реконструкции наш аэропорт Баландино станет единственным всепогодным международным аэропортом на Урале. А не надо завидовать! Мы долго и настойчиво добивались этого решения, "выходили его ногами". Это здоровая конкуренция, которая будет стимулировать аэропорты предоставлять наилучшие условия по цене и качеству услуг. Мне кажется, такую возможность жители двух наших областей, Челябинской и Свердловской, могут только приветствовать. Они ее заслужили.

Напомним, что в интервью порталу Екатеринбург.РФ новый глава Екатеринбурга Александр Высокинский сказал: "Зачем, например, строить еще один аэропорт мирового класса в Челябинске? Возможностей порта Кольцово уже достаточно для обслуживания пассажиров и Екатеринбурга, и Челябинска".

Добавим, что уже сейчас рейсы, которые аэропорт в Екатеринбурге не может принять по погодным условиям, принимает соседний с ним Челябинск. Информация об этом есть в открытом доступе. А новое заявление мэра Екатеринбурга сейчас активно обсуждают в соцсетях. Более того, скандал уже вышел на федеральный уровень.

Врио главы Челябинска Владимир Елистратов заявил, что новый аэропорт в областном центре с нетерпением ждут жители Курганской области и Казахстана, которым удобно летать именно из Челябинска. (Читайте об этом на нашем сайте.)

  Идею построить высокоскоростную магистраль, которая по железной дороге свяжет два города-миллионника, появилась несколько лет назад. Борис Дубровский, губернатор Челябинской области, который и поднял эту тему на федеральном уровне, уверен, что магистраль необходима. Во-первых, она свяжет Челябинск и соседний Екатеринбург еще прочнее (связи - и промышленные, и многие другие  - существовали между нашими городами давно). Во-вторых, время в пути от города-миллионника до города-миллионника  - всего один час, это  упростит ситуацию еще больше.







Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:30 Иностранец компенсирует нелегальный вывоз лесоматериалов из Челябинской области

Ранее гражданин бывшей советской республики контрабандой вывез из России почти 80 кубометров леса. Но уйти от наказания ему не удалось. Транспортная прокуратура Челябинской области обратилась с иском в суд Троицка, в котором потребовала взыскать ущерб, причиненный лесному хозяйству региона.

20:38 Алексей Текслер предложил ввести налоговое регулирование цифровых платформ

Губернатор Челябинской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер, выступая на заседании межведомственной рабочей группы по развитию экосистем цифровой экономики и цифровых платформ, обратил внимание, что работа цифровых платформ существенно отличается от традиционных форм торговли, выполнения работ и оказания услуг. Соответветственно, для них требуется и отдельное налоговое регулирование.

20:30 Три главные новости среды, 10 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку