Сегодня в мэрии Челябинска состоялась встреча врио главы города с общественниками и экоактивистами. Владимир Елистратов, как и обещал подготовил ответы на все 12 вопросов и предложений. Разговор получился конструктивным: общественники заявили, что видят для себя возможность взаимодействовать с властью в решении экологических проблем. Также экоактивисты согласились помогать в мониторинге экоситуации.
Как отметил политолог Александр Мельников, к встречам властей с активистами, в том числе экоактвистами, как правило, относятся скептически. Якобы на подобные мероприятия допускают только «своих» людей, которые не будут поднимать острые вопросы. Однако Владимир Елистратов пригласил к диалогу и тех общественников, которые изначально выступали с резкими заявлениями.
– Сегодня врио мэра Елистратов, министр экологии Лихачев и другие среди прочих общаются с теми же представителями Стоп ГОКа, включая Московца. Идет спокойный, с обеих сторон цивилизованный разговор, в ходе которого предметно обсуждаются все, даже самые радикальные инициативы активистов. Понятно, что там многие предложения сразу упираются в то, что властям закон не позволяет их реализовывать. Но это проговаривается, разьясняется, воспринимается. И ничего – мир не перевернулся, земля не разверзлась, – отметил Александр Мельников.
По словам Владимира Елистратова, встреча с общественниками была не последней.
Поделиться
поделиться:
За последнее время нейросеть научилась создавать по-настоящему правдоподобный контент. Порой он настолько реалистичен, что вполне справедливо возникает вопрос: не станет ли она инструментом для исторической фальсификации. О рисках фейков на основе искусственного интеллекта и о том, как обычное человеческое любопытство подтолкнуло к использованию нейросети в исторической науке, в авторском подкасте журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал клипмейкер, AI-креатор, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Тимур Сафиуллин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



