27 января по всей России будет отмечаться 75-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На Южном Урале сейчас проживает 330 граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Именно по этому с 25 по 27 января по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского по всему региону пройдут торжественные вечера для блокадников и мероприятия для детей и молодежи, на которых им расскажут историю блокады.
– Выстояв 900 дней и 900 ночей – в голоде, холоде, под постоянными обстрелами врага – ленинградцы проявили непостижимую стойкость, силу духа, несгибаемую волю и стали символом Великой Победы, – отметил губернатор Борис Дубровский. – Челябинская область тогда приняла 15 тысяч детей со всей страны, но больше всего из блокадного Ленинграда. Мы всегда будем помнить, какой ценой оплачена Великая Победа, и передавать эту память по наследству.
В течение 2019 года в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады участники тех страшных событий получат единовременную денежную выплату в размере 7000 руб. Кроме этого им вручат памятные знаки Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
В Челябинске 25 января соберется «Блокадное братство», в которое входят блокадники и защитники Ленинграда, проживающие в столице Южного Урала. Собравшимся вручат поздравительные адреса от городских властей и единовременное социальное пособие в размере 1000 рублей, а также покажут праздничный концерт. Тем, кто не сможет присутствовать на празднике, пособие принесут на дом.
Торжественные мероприятия состоятся по всему Южному Уралу. В Златоусте пройдет митинг, в Снежинске глава города проведет прием участников блокады «От всей души» в городском Совете ветеранов, в Копейске праздничное мероприятие пройдет в краеведческом музее 26 января. В школах и библиотеках Челябинской области для школьников пройдут «Уроки мужества», а также акция «Блокадный хлеб», в которой примут участие жители блокадного Ленинграда и ответят на вопросы ребят о том, как они выжили и приблизили Великую Победу.
Поделиться
поделиться:
Бдительность и профессионализм пожарного из Верхнего Уфалея помог местному жителю спасти автомобиль, который внезапно загорелся. В тот день у пожарного был выходной, но настоящий специалист — всегда наготове.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Активисты Копейска провели масштабный субботник на территории дома почетного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны Газиза Багапова. В доброй акции приняли участие волонтеры, представители городской администрации, Совет ветеранов и сотрудники шестого пожарно-спасательного гарнизона Копейска.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
С 24 апреля в Челябинске изменили маршрут троллейбуса № 12, продлив его до улицы Рязанской. Для реализации этого проекта концессионер провел масштабные работы: смонтировал новый участок контактной сети, построил современную тяговую подстанцию, а также обустроил разворотное кольцо на улице Рязанской.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



