Четверг, 28 Марта 2024

Для расселения дома в Магнитогорске властям потребуется принять новый закон

15.02.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Корреспондент: Елизавета Ивандаева

«ТАСС» сообщает, что если уцелевшая часть здания дома по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске не будет признана аварийной после экспертизы, властям Челябинской области потребуется принять новый закон для расселения жильцов. Напомним, что точная информация о безопасности проживания в доме появится после демонтажа наиболее поврежденных при ЧП седьмого и восьмого подъездов и полного обследования дома.

Дело в том, что действующее законодательство России позволяет расселять только жителей зданий, признанных аварийными. Если дом в Магнитогорске не будет признан аварийным, власти не смогут расселить тех жильцов, которые пожелают съехать. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский объяснил, как в таком случае будет действовать правительство.

– Если дом будет признан неаварийным, мы выкупим жилье у собственников, которые хотят оттуда переехать, поможем им купить «первичку» или «вторичку». А те, кто хочет остаться, останутся, – прокомментировал губернатор. – В этой практике есть моменты, которые требуют ручного управления: нам придется принимать закон, чтобы мы могли эту практику реализовать в том случае, если дом не будет признан аварийным.

Ранее сообщалось, что заседание межведомственной комиссии о признании поврежденного дома в Магнитогорске аварийным или пригодным для проживания пройдет 1 апреля. 

Будет ли что-то другое на месте дома, Борис Дубровский пока утверждать не может.

– Там будет пространство общественное. Можно назвать это парком, можно - сквером. Пока в целом мы не можем всю эту территорию использовать, до сих пор ясности нет. Когда демонтаж проведем, будет экспертиза, и тогда уже будем понимать, – прокомментировал губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку