В Увельском районе природная аномалия оставила без воды два поселка — Упрун и Песчаное. Если бы депутат Госдумы Анатолий Литовченко не вмешался в ситуацию, то в этих поселках установилась бы настоящая засуха.
Три года назад здесь оборудовали артезианскую скважину. Она бесперебойно работала один год, после чего начались проблемы с водой. А в конце прошлого года подача воды полностью прекратилась. Исчезновение живительной влаги специалисты объяснили гидрогеологическими особенностями местности: песчаные грунты и водоносные слои очень быстро меняются. Из-за этого скважины не могут долго эксплуатироваться.
Районные власти посоветовали местным жителям терпеть засуху, поскольку на новую скважину денег в бюджете нет. Однако в ситуацию вмешался депутат Госдумы Анатолий Литовченко, и средства быстро нашлись.
По словам парламентария, строительство скважины он взял под личный контроль. Он также обещал приехать в Упрун летом, когда новый источник воды будет введен в эксплуатацию.
Сегодня же, по словам парламентария, поселковая администрация сделает все, чтобы оперативно восстановить колодцы и организует дополнительный подвоз воды в цистернах.

фото: пресс-служба депутата Госдумы Анатолия Литовченко
Поделиться
поделиться:
12 команд юных спасателей со всего Уральского федерального округа приехали в Челябинскую область, чтобы пройти окружной этап «Школы безопасности» и пройти во всероссийский этап соревнований. В течение ближайших дней командам придется показать свою силу и выносливость, а еще научиться налаживать быт в полевых условиях.
В Сатке начался фестиваль уличного искусства «Сатка Стрит-Арт Фест» (0+). До конца июня городская уличная галерея пополнится семью масштабными муралами. Авторами новых росписей выступят как уже знакомые саткинцам мастера, так и художники, которые посетят город в первый раз.
Жителей Челябинской области предупредили об экстремальных погодных условиях 18 июня. Согласно данным челябинского Гидрометцентра, в регионе будет жара от +24 до +29 градусов, однако погода может в любой момент измениться.

