Сергей Обертас рассказал, могут ли в Челябинске вернуть прямые выборы мэра

13.05.2019 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

Руководитель южноуральского облизбиркома Сергей Обертас на встрече с главными редакторами региональных СМИ в челябинской Публичной библиотеке пояснил, что отмена муниципальной реформы теоретически возможна, но в ближайшей перспективе осуществить ее будет затруднительно.

- Я считаю, что в это возможно и допустимо, в этом есть что-то интересное, но это маловероятно, - оценил идею скорого возврата к прямым выборам мэра Сергей Обертас.

Он пояснил, что муниципальные выборы в районах будут назначены в период с 9 по 19 июня. К этому сроку все возможные изменения обязаны быть уже внесены в законодательство. Вопрос о  прямых выборах должен быть вынесен на публичные слушания. По закону эти слушания длятся минимум 30 дней. Таким образом, если  выступить с инициативой об отмене муниципальных выборов немедленно, то у депутатов городской думы останется еще шесть дней, чтобы после публичных слушаний выполнить все необходимые процедуры и внести изменения в городской устав.

По мнению Сергея Обертаса, подобные законодательные изменения требуют большего времени на подготовку, и начинать их требуется заранее, а не перед стартом выборов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:06 Челябинскую область наградили за «вечнозеленый» туристический поток

На международном форуме «Путешествуй!», который в эти дни проходит в Москве, Челябинскую область отметили престижной наградой. Крупный сервис по поиску авиабилетов признал регион одним из лидеров по эффективному развитию туризма, вручив статуэтку «За вечнозеленый турпоток и зимой, и летом». Вместе с Челябинской областью такую же награду получила Москва.

19:15 На концерте в честь Дня России Алексей Текслер вручил госнаграды

В День России на Южном Урале с раннего утра проходят торжественные мероприятия. Одно из самых масштабных принимает театр оперы и балета имени М.И. Глинки. С театральной сцены с праздником южноуральцев поздравили творческие коллективы региона, а также мордовская фолк-группа «Ойме» и ненецкий этно-коллектив «Хаерако сей». Специальный гость торжества — народный артист России Дмитрий Харатьян. Перед праздничным концертом гостей торжества поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что многовековая история страны всегда отличалась культурным разнообразием национальностей и сплоченностью народа.

18:05 Южноуральского омбудсмена наградили за заслуги перед Челябинской областью

Уполномоченный по правам человека на Южном Урале Юлия Сударенко удостоена медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Постановление о награждении омбудсмена подписал губернатор Алексей Текслер.

Возврат к списку