Суббота, 20 Апреля 2024

Ветеран сцены челябинского драмтеатра отмечает двойной юбилей

15.05.2019 Фото: Челябинский Государственный Академический Театр Драмы

aac9a594bd1483e99930fcde0a546a15.jpg

Лорд Генри из "Портрета Дориана Грея", Сарафанов из пьесы "Старший сын", дирижер Вильгельм Фуртвенглер из "Мнения сторон" - в творческой копилке Бориса Петрова более ста ролей. Последние 45 лет артист посвятил Челябинскому театру драмы. На сцене Борис Петров уже почти 60 лет. 15 мая ведущий актер драмтеатра празднует 80-летний юбилей. 

Коллеги отмечают, что Борис Николаевич не только большой артист, но и прекрасный наставник театральной челябинской молодежи. Свой опыт он не жалея передает молодым артистам.

- Очень часто молодые актеры и студенты приходят на репетиции, чтобы, как они говорят, «почувствовать и понять его поиск». А сам мэтр уверен, что хороший актер – это, прежде всего, живые человеческие эмоции, которые невозможно сыграть, а можно лишь прожить, - рассказала завлит театра драмы Елена Ляпунова.

Борис Петров является заслуженным артистом России, народным артистом, а также почетным гражданином Челябинской области. Неоднократно был победителем областного фестиваля-конкурса «Сцена» в номинации «Лучшая мужская роль».  

Сегодня, в день своего юбилея Борис Петров выйдет на сцену в роли Андрея Григорьевича Сарафанова  в спектакле «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова. Начало спектакля в 18.30.




Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку