Пятница, 19 Апреля 2024

На Южном Урале подсчитали, сколько законов принял областной парламент

15.05.2019 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

За прошедшие годы в региональном парламенте сменилось шесть депутатских созывов. Как сообщает "Южноуральская панорама", за всю историю ЗСО принято 2924 закона и почти 10,5 тысячи постановлений. При этом активность парламентариев с годами росла. Если за время работы первого созыва утвердили 45 законов, то за время работы пятого - 972.

Нынешний шестой созыв Заксобрания принял уже более 600 законодательных актов. Сейчас депутатами областного парламента считаются 60 человек. Это представители четырех партийных фракций - "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР.

- Каждый из шести созывов областного парламента сохранял традиции предыдущего, привносил новое и самобытное в историю законодательной ветви власти, - считает председатель ЗСО Владимир Мякуш.- И в наши дни работа депутатов Законодательного собрания основывается на конструктивном сотрудничестве, постоянном взаимодействии с избирателями, использовании различных форм общественных обсуждений, чтобы каждый житель Челябинской области смог почувствовать причастность к процессу законотворчества.

Челябинский политолог Андрей Лавров отмечает, что роль ЗСО - не только в законотворчестве и объединении интересов элитных групп.

 - Хорошие депутаты на своей территории работают с населением в течение всего своего депутатского срока, - поясняет он. - Впоследствии это, как правило, позволяет им переизбираться. Для обычных людей обращение к депутату — это механизм достучаться до власти. Ведь депутатский запрос много стоит.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку