Пятница, 19 Апреля 2024

По инициативе Литовченко сельским депутатам упростят декларации о доходах

16.05.2019 Корреспондент: Борис Уржанов Корреспондент: Борис Уржанов

Госдума в ближайшее время рассмотрит два законопроекта, один из которых упростит сельским депутатам порядок декларирования доходов, а второй предусматривает альтернативные меры за предоставление неполных или недостоверных данных в декларациях.

Литовченко на 16 мая.jpgЕсли парламентарии примут данные законодательные инициативы, то сельский депутат должен подавать сведения о доходах лишь в том случае, если он в течение года приобрел недвижимость, землю, транспорт или ценные бумаги на сумму, превышающую доходы его и его семьи за последние три года.

- Большая часть сельских депутатов - это учителя, врачи, работники культуры, пенсионеры, получающие единственную зарплату по месту работы или пенсию. Многие занимаются депутатской работой на голом энтузиазме и не думают о каких-либо материальных выгодах, - отмечает соавтор законопроектов, депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

По слова парламентария, для сельского депутата сбор всех необходимых для декларации справок, зачастую, превращается в большую проблему: за нужными документами ему надо ехать за сотни километров в райцентр, отстаивать очереди, тратя на это личное время и деньги. Второй законопроект может облегчить им участь в этом плане: документ предусматривает введение альтернативных мер ответственности за представление недостоверных или неполных сведений. Это может быть предупреждение или освобождение от должности без прекращения полномочий депутата. Сегодня сельский депутат может лишиться мандата даже за небольшую неточность или опечатку.

Анатолий Литовченко подчеркнул, что предлагаемые поправки в закон станут стимулом для активных жителей глубинки идти в депутаты и решать проблемы своих односельчан.


Фото: пресс-служба депутата Госдумы Анатолия Литовченко

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку