На Южном Урале отмечают Медовый Спас

14.08.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com

14 августа в народе известен как Медовый Спас. Правда, такого праздника в православном календаре нет. Церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста. Праздник посвящен Иисусу Христу. Своими Страданиями он освятил орудие пыток, отныне Крест для православных стал символом спасения. 

honey-2167848_960_720.jpgМедовым праздник прозвали так как в этот день было принято освящать в храмах мед первого урожая

Этот день также является первым днем Успенского поста. В храмах проходит богослужение, во время которого полагается вынос Креста и поклонение ему. Аналогичная служба проходит в один из дней Великого поста. Успенский пост, несмотря на то, что самый короткий (две недели), по строгости не уступает Великому посту. 

Что можно принимать в пищу?

Из рациона исключаются молочные, мясные и рыбные блюда, яйца.  Рыба в Успенский пост разрешается один раз – в праздник Преображения Господня, 19 августа.

Успенский пост продлится две недели и окончится праздником Успения Пресвятой Богородицы, который православные отметят 28 августа. Помимо Медового есть еще два Спаса - Яблочный и Ореховый. Яблочный Спас празднуют 19 августа, в православии это праздник Преображения Господня, а Ореховый Спас наступит уже после Успения, 29 августа. Этот день посвящен перенесению Нерукотворного образа Спасителя в Константинополь. Слово «Спас» в названии означает, что праздник связан со Спасителем - Иисусом Христом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

21:05 Подрядчик проложил первые полкилометра челябинского метротрама ветки «Север-Юг»

В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

19:52 Дорогу по улице Клайна в Челябинске строят в соответствии с графиком

В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

Возврат к списку