Пятница, 26 Апреля 2024

Прокуратура назвала причины аварии, из-за которой дома затопило кипятком

12.12.2019 Корреспондент: Елена Еленина Корреспондент: Елена Еленина

Речь идет об аварии, случившейся в конце октября нынешнего года в Ленинском районе Челябинска. Тогда 154 многоквартирных и 152 частных дома лишились разом горячей воды и отопления. Но на этом злоключения жителей не закончились. Десяток домов затопило кипятком, обжигающая вода лилась несколько часов  и повредила квартиры на всех пяти этажах зданий.

-Больше всего пострадали дома на улице Гагарина, где живут в основном пенсионеры, которые ночью тщетно пытались спасти от потопа свое имущество, - рассказал депутат Госдумы Анатолий Литовченко. 

По заключению прокуратуры, авария возникла из-за гидроудара - резкого изменения давления в тепловых сетях. В надзорном ведомстве в ответ на депутатский запрос сообщили, что ЧП было вызвано “предположительно воздействием третьих лиц на затвор”. В полиции открыли уголовное дело о приведении в негодность объектов жизнедеятельности.

За возмещением убытков в страховую компанию, по разным данным, обратились от 18 до 39 человек (информация получена в разное время, скорее всего, верна большая цифра).

Анатолий Литовченко рассказал, что акт об обстоятельствах аварии служит основанием для денежных выплат. Кроме того необходимо заявление от потерпевшего и документы, подтверждающие причинение вреда.

-Районной администрацией и управляющими организациями оказывается максимальное содействие гражданам в получении необходимых справок, - сообщил парламентарий. Он добавил, что держит ситуацию на контроле и просит обращаться в его депутатскую приемную, если кто-то из пострадавших столкнется с отказом в выплате компенсаций.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку