Южноуральские общественники обнаружили растущие горы куриного помета на берегу озера

16.12.2019 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

На невыносимую вонь в экологическое движение “АнтиСМОГ” пожаловались жители деревень  Ключевка и Ишалино. По словам граждан, на поля рядом с озером Касарги с утра до ночи ездят грузовики с отходами с птицефабрики. Горы куриного помета никак не огорожены, когда наступает потепление, запах от них усиливается, а летом вокруг свалки скапливаются тучи мух.

Местные жители уже неоднократно жаловались на ситуацию в различные надзорные органы, но ничего не изменилось.

Участники экологического патруля рассказывают, что за полчаса отходы на свалку успели привезти 8 грузовиков. При этом сотрудники предприятия активно мешали общественникам проводить замеры и фиксировать нарушения. Руководитель движения «АнтиСмог» Михаил Махов сообщил, что оскорбления и угрозы записаны на видео, и активисты готовы передать эти материалы в прокуратуру. А материалы о сваливаемом прямо на снег помете отправят в Росприроднадзор. 

По словам как общественников, так и местных жителей речь идет о птицефабрике "Равис":

- Мы возмущены позицией хозяина “Рависа” Андрея Косилова, обещавшего губернатору Челябинской области Алексею Текслеру значительно снизить уровень экологической нагрузки своего предприятия на южноуральскую природу, - заявил зампредседателя “АнтиСмога” Евгений Маленкин. – Куриный навоз – это отходы четвертого класса опасности, по закону подлежащие обязательной утилизации, а их выбрасывают в поле, как обычный мусор. 

Экологи подчеркивают, что Касарги находится всего в 20 километрах от Челябинска. У водоема высокий курортный потенциал, который вряд ли удастся реализовать, если туристы будут задыхаться от вони.


Фото: “АнтиСМОГ”



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:28 Челябинский клипмейкер «оживил» Сергея Есенина и сарматскую жрицу

За последнее время нейросеть научилась создавать по-настоящему правдоподобный контент. Порой он настолько реалистичен, что вполне справедливо возникает вопрос: не станет ли она инструментом для исторической фальсификации. О рисках фейков на основе искусственного интеллекта и о том, как обычное человеческое любопытство подтолкнуло к использованию нейросети в исторической науке, в авторском подкасте журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал клипмейкер, AI-креатор, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Тимур Сафиуллин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:15 Для пассажиров челябинского аэропорта развернули мобильные приемные

Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:30 Челябинцам рассказали, откуда взялся миф про «радиоактивность» бананов

В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку