Неделя на голосование: Челябинская область немного уступает Татарстану

26.02.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов

На право принять фестиваль уличного искусства «Культурный код» претендуют шесть регионов России. Где именно он пройдёт — покажут результаты голосования  на странице некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» в соцсети ВКонтакте. Пока в этом голосовании Челябинская область находится на втором месте, лишь немного уступая республике Татарстан.  
 
Фестиваль «Культурный код» — это создание муралов (больших граффити) на фасадах домов (не менее 30 в каждом субъекте, где пройдет мероприятие), творческие встречи и обмен опытом с известными граффитистами, выставки современного искусства и концерты, экскурсии по площадкам фестиваля и многое другое. Фестиваль пройдёт в трёх регионах, которые наберут больше всего голосов. В каждом из трёх фестивалей примут участие не менее 40 художников – всемирно известных и только начинающих. Каждый фестиваль будет длиться минимум 20 дней. 
 
Проект создаётся при поддержке Общероссийского народного фронта и направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантов и развитие городской среды. В прошлом году фестиваль в пилотном режиме прошёл в городе Одинцово Московской области: созданные там граффити, по сообщению организаторов, вошли в топ-7 лучших граффити мира за август 2019 года. 
 
- У людей формируется ощущение уникальности, появляется повод для гордости. Благодаря реализации этого проекта мы теперь видим, что он может быть лучшей практикой, которую нужно тиражировать и в других регионах, — рассказал начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. 
 
Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал  южноуральцев активнее участвовать в выборе региона для проведения фестиваля уличного искусства «Культурный код». 
 
Поторопитесь, чтобы проголосовать за Челябинскую область. Голосование заканчивается 4 марта. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Новый дворец торжеств в Магнитогорске откроют массовой регистрацией брака

В Магнитогорске через месяц появится новая локация, в которой будут проводить в том числе общегородские мероприятия, — Дворец торжеств. Готовность объекта оценивается на 90 процентов.

17:30 Ремонт коллектора в Ленинском районе Челябинска завершат досрочно

На улице Энергетиков благодаря программе «Большой ремонт 74» самотечный коллектор восстановят раньше срока. Ход работ на этом участке 16 июня проинспектировал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

16:49 Челябинская область модернизирует систему оповещения до 2030 года

В Челябинской области утвердили дорожную карту по развитию региональной системы оповещения населения до 2030 года. О мероприятиях, которые планируется провести, эксперты рассказали на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в региональном правительстве.

Возврат к списку