Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральцы могут получить призы за спасение деревьев

27.02.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

В России стартовал экопроект «Сдай-бумагу — спаси дерево». Участники проекта — города, передающие друг другу как эстафету инициативу по сбору макулатуры.

До 6 марта в более чем 50 регионах России будут созданы пункты приема ненужной бумаги. Всем участникам выдадут благодарности, а тем, кто сдаст более 300 килограммов макулатуры — премии.

— В случае если общий результат области перешагнет планку в 100 тонн собранной бумаги, финалисты получат ценные призы, — сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

За третье место предусмотрен набор конструктора Lego Technic или уличный спортивный комплекс, который установят в любом из дворов — на выбор победителя. Награда за второе место — цифровой микроскоп или участие в эко-кино-лекции. За первое место минэкологии подарит аллею из десяти саженцев редких деревьев (маньчжурский орех, красный дуб, явор и другие) или телескоп. Кроме того, всем финалистам презентуют наборы книг по саморазвитию и личностному росту.

На вторичную переработку принимают журналы, газеты, офисную и крафтовую бумагу, тетради, бумажную упаковку, книги. Гофрированный картон принимается только в спрессованном или компактно свернутом виде (в противном случае его переработка не перекроет вред от выхлопов автомобиля при транспортировке).

Перевозку партий макулатуры массой не менее 300 килограммов (это около 850 книг или 8 стопок бумаги формата А4) организаторы берут на себя: для этого нужно оставить заявку на сайте проекта сдай-бумагу.рф. Здесь же размещены графики проведения акций и другая полезная информация.

poster-Челябинск1_1.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

Возврат к списку