Как коронавирус повлияет на весенний призыв в Челябинской области?

31.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: mil.ru

Накануне, 30 марта, президент России Владимир Путин традиционно подписал указ о проведении весеннего призыва на срочную военную службу. В этом году планируется призвать на срочную службу около 135 тысяч молодых парней, из них 3,5 тысячи — из Челябинской области.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что пандемия коронавируса не повлияет на сроки весеннего призыва. Тем не менее, эта призывная кампания будет иметь определенные отличия от обычных. 

В военкоматах и на сборных пунктах будут приняты необходимые меры профилактики. Во время медицинского осмотра призывников с признаками ОРВИ проверят на коронавирус. Медкомиссии начнутся не с 1 апреля, а примерно с 13-го.

И к месту будущей службы большая часть новобранцев тоже прибудет позднее, чем в прошлые годы (в конце мая и начале июня), всех их на время пути обеспечат медицинскими масками. По приезде на место службы новобранцам предстоит пройти двухнедельный карантин. 

На текущий момент официальных данных о случаях заражения коронавирусом в российской армии не поступало.

Ранее министерство обороны России позволило гражданам подавать заявку на прохождение военной службы по контракту через интернет. Напомним, что у граждан, получивших среднее профессиональное или высшее образование, есть право заключить двухлетний контракт вместо прохождения военной службы по призыву сроком в год.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:05 Челябинцев будут штрафовать за неоплату парковок

Физических лиц будут штрафовать на две тысячи рублей, а для юридических лиц предусмотрели пять тысяч рублей штрафа. Соответствующие изменения в областной закон внесли южноуральские парламентарии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:16 Почти 30 ИИ-разработок Челябинской области оценили на федеральном уровне

Среди наиболее успешных технологий, реализованных регионом, — умный трамвай, который контролирует состояние дорожного полотна и замечает препятствия; автономный мобильный комплекс с фото- и видеофиксацией «Дозор-М3», а также система мониторинга захламленности контейнерных площадок. Как рассказал губернатор Алексей Текслер на встрече со студентами и преподавателями кампуса «Школы 21», Челябинская область входит в число лидеров по цифровой трансформации.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:52 В Челябинске «философ Путина» рассказал о сценариях развития России до 2050 года

В Южно-Уральском государственном университете прошла встреча студентов, преподавателей, священнослужителей и руководителей Челябинской области с одним из самых известных мыслителей современной России — Александром Дугиным. Известен философ далеко за пределами страны, его книги популярны на Ближнем Востоке, в Восточной Европе, а на Западе его называют «философом Путина» за его влияние на политику России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку