Суббота, 20 Апреля 2024

Как коронавирус повлияет на весенний призыв в Челябинской области?

31.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: mil.ru

Накануне, 30 марта, президент России Владимир Путин традиционно подписал указ о проведении весеннего призыва на срочную военную службу. В этом году планируется призвать на срочную службу около 135 тысяч молодых парней, из них 3,5 тысячи — из Челябинской области.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что пандемия коронавируса не повлияет на сроки весеннего призыва. Тем не менее, эта призывная кампания будет иметь определенные отличия от обычных. 

В военкоматах и на сборных пунктах будут приняты необходимые меры профилактики. Во время медицинского осмотра призывников с признаками ОРВИ проверят на коронавирус. Медкомиссии начнутся не с 1 апреля, а примерно с 13-го.

И к месту будущей службы большая часть новобранцев тоже прибудет позднее, чем в прошлые годы (в конце мая и начале июня), всех их на время пути обеспечат медицинскими масками. По приезде на место службы новобранцам предстоит пройти двухнедельный карантин. 

На текущий момент официальных данных о случаях заражения коронавирусом в российской армии не поступало.

Ранее министерство обороны России позволило гражданам подавать заявку на прохождение военной службы по контракту через интернет. Напомним, что у граждан, получивших среднее профессиональное или высшее образование, есть право заключить двухлетний контракт вместо прохождения военной службы по призыву сроком в год.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку