Четверг, 9 Июля 2026

В Челябинской области из-за коронавируса переносится охотничий сезон

17.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Введение режима обязательной самоизоляции стало причиной переноса сроков охоты в Челябинской области. По плану, в южных районах области весеннюю охоту должны были разрешить 18 апреля, а в остальных районах — 25 апреля. Но теперь запрет на охоту продлевается как минимум до 5 мая.

— Весенняя охота для настоящих охотников имеет особое значение, — говорит заместитель министра экологии Виталий Безруков. — Многие из них ради нескольких дней, проведенных наедине с природой, целый год содержат и подготавливают к охоте подсадных уток, осуществляют поиск токов глухаря и тетерева, мест интенсивной тяги вальдшнепа. Однако мы просим всех отнестись с пониманием к закрытию охоты. Эти меры вызваны необходимостью соблюсти режим самоизоляции и сократить возможные контакты между людьми. 

Установить ограничения по весенней охоте 2020 года региональным главам рекомендовал министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Запрет на весеннюю охоту уже продлен примерно в половине регионов России, в том числе в соседних Оренбургской области и республике Башкортостан.

В минэкологии заявляют, что выдача разрешений на охоту возобновится сразу же после отмены режима самоизоляции и напоминают, что выезд на природу с целью охоты, рыбалки, туризма и отдыха расценивается как нарушение режима самоизоляции. При этом сменить место самоизоляции с городской квартиры на дачу разрешается.

Обычно в весенний сезон в Челябинской области охотникам разрешается добывать водоплавающую и боровую дичь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:50 Многодетная семья из Сосновского округа на машине объехала почти всю страну

Супруги Станислав и Ульяна Закуражневы, а также их трое ребятишек любят путешествовать. В свои поездки семья всегда отправляется на семиместном автомобиле. А на одной из стен их дома в деревне Бутаки висит большая карта России, на которой отмечены все города, в которых семья уже побывала.

21:04 Челябинец, находясь в колонии, призывал совершать теракты

В 2023 году южноуралец оказался на скамье подсудимых за то, что в интернете оправдывал терроризм и призывал к совершению терактов. Тогда Фемида признала мужчину виновным и отправила в колонию. Но выводов он не сделал. И уже будучи в застенках, продолжил призывать к терактам.

20:30 Три главные новости среды, 8 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку