Хозяйства и фермеры Челябинской области уже засеяли чуть больше 10 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя — это 0,6% от запланированного. В Агаповском, Красноармейском и Нагайбакском районах начали высаживать овощи, в Аргаяшском — картофель, а в Чебаркульском — лен и подсолнечник.
В общей сложности аграриям в этом году предстоит засеять почти два миллиона гектаров. При этом в сельскохозяйственный оборот планируется вовлечь более 20 тысяч гектаров ранее неиспользуемых земель.
По распоряжению губернатора Алексея Текслера, в области создан штаб по координации работ по подготовке и организованному проведению весенних полевых работ.
Напомним, что на предприятия сельскохозяйственной отрасли не распространяется введенный в области режим самоизоляции, поэтому весенние полевые работы выполняются по плану.
Минсельзоз также информирует, что ситуация с распространением коронавируса не повлияет на процесс обновления парка сельскохозяйственной техники: в 2020 году областной бюджет потратит 264 миллиона рублей на субсидии для приобретения техники. Также обновление техники идет через программы компании «Росагролизинг».
В целом до 1 июня южноуральские аграрии получат субсидии в размере более 1 миллиарда рублей или 41% от годового объема господдержки. Эти средства помогут провести весенние полевые работы качественно и вовремя.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На Южном Урале местный житель заметил птицу, которая беспомощно лежала на земле. Оказалось, что лебедь-шипун столкнулся с линией электропередач и потерял сознание. Сообщив о такой необычной находке сотрудникам министерства экологии Челябинской области, житель вызвал подмогу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Генеральный директор «Первого областного» телеканала Анна Воронова выдвинула свою кандидатуру на участие в праймериз «Единой России». Если она получит поддержку земляков, то сможет баллотироваться в депутаты Государственной думы РФ от партии по Федеральному избирательному округу Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



