Депутат Госдумы Анатолий Литовченко ознакомился с ходом рекультивации свалки твердых коммунальных отходов в Увельском районе. Она здесь ведется с начала текущего года. Ускоренный темп работ дает основание полагать, что рекультивация завершится буквально через несколько месяцев.
Сам парламентарий был инициатором данного проекта. По его словам, рекультивация свалки ведется без единого рубля из районного бюджета. «Это сегодня крайне важно для Увельского района, который на 80% дотационный. Особенно значимо в нынешние кризисные времена, когда средства нужны на «антивирусные» мероприятия», - заявил Анатолий Литовченко.
По словам парламентария, рекультивация свалки в Увельском районе – это яркий пример успешного взаимодействия власти и бизнеса.
Отметим, что свалке площадью около 70 гектаров почти полвека. За это время в ней накопилось миллион кубометров коммунальных и строительных отходов. В настоящее время львиная доля мусора уже вывезена на полетаевский полигон.
«Раньше здесь происходили пожары, и местные жители жаловались на едкий запах. С рекультивацией свалки в районе несомненно улучшится санитарно-эпидемиологическая обстановка», – подчеркнул Анатолий Литовченко.
Фото: пресс-служба депутата Госдумы Анатолия Литовченко
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области стабилизируется паводковая обстановка. Как сообщили в министерстве экологии региона, уровень сброса на некоторых водохранилищах сокращается — к примеру, на Шершневском водохранилище снижен с 80 до 70 кубометров в секунду. Это стало возможным благодаря уменьшению интенсивности притока паводковых вод, что позволило специалистам оперативно скорректировать объемы.
В поселке Тимирязевском Чебаркульского округа состоялся яркий праздник, посвященный Дню самовара, издавна символизирующего гостеприимство, душевное тепло, крепость семейных уз и традицию неспешного общения за чашкой чая. Гостей ждали концерты местных творческих коллективов, конкурсы и игры, торговые ряды со сладостями, чайные церемонии в традициях народов Челябинской области, мастер-классы от опытных мастеров. Третий год подряд День самовара собирает гостей со всех сельских поселений округа. Интересно, что каждая делегация приехала в Тимирязевский со своим самоваром.
Жители Копейска активно проходят диспансеризацию. В администрации города уточнили, что от общего плана профилактические осмотры уже прошли уже 55 процентов копейчан.



