Планируется, что эта система будет информировать о состоянии атмосферы, в том числе о прогнозах и сценариях развития, сообщает пресс-служба главы региона.
Также Алексей Текслер обсудил с Алексеем Корня целый ряд других совместных проектов:
-
Во-первых, это использование на Южном Урале данных геоаналитики МТС на основе технологии Big Data для того, чтобы выявлять потребности населения в развитии инфраструктуры и городского пространства, а также повышения туристической привлекательности области.
-
Во-вторых, в ближайшее время может быть совместными усилиями внедрена система мониторинга обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
-
В-третьих, речь идет о цифровизации сельского хозяйства.
-
В-четвертых, о продвижении современных сервисов, улучшающих качество жизни южноуральцев (экология, транспорт, сельское хозяйство и другие сферы).
-
Также планируется внедрить образовательные программы в сфере информационных технологий от школы до вуза и проекты, которые стимулируют создание стартапов и компаний в ИТ-сфере.
-
Поговорили губернатор и президент МТС и об участии в федеральном экспериментально-правовом проекте (регуляторные «песочницы») по созданию цифровых продуктов. Благодаря этому проекту компании, разрабатывающие новые финансовые продукты и услуги, смогут проводить эксперименты по их внедрению без риска нарушения действующего законодательства.
Алексей Текслер поручил своим профильным заместителям и министрам сопровождать перспективные направления.
Также глава региона подчеркнул, что Челябинская область заинтересована в проектах, которые предусматривают максимальное покрытие сотовой связью и интернетом территории Южного Урала. Жители поселков часто жалуются Алексею Текслеру на отсутствие доступа к сети во время его рабочих объездов муниципальных образований.
– Малочисленные населенные пункты с населением меньше тысячи человек, отдельные участки региональных и федеральных дорог не всегда обеспечены сотовой связью в полном объеме. Мы хотим, чтобы операторы активней развивали свои услуги в этом направлении, – заявил губернатор.
Фото: gubernator74.ru
Поделиться
поделиться:
Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.
В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.
Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.



