В Челябинской области устранят очередь на квартиры для семей с тройняшками
27.11.2020
Корреспондент:
Максим Хлызов
Корреспондент:
Максим Хлызов
Фото: Людмила Ковалева
Центр организации закупок Челябинской области объявил два аукциона на приобретение квартир для семей, в которых одновременно родилось трое и более детей. Право на улучшение жилищных условий такие семьи имеют, если площадь их жилья меньше, чем полагается по нормам. Для Челябинска такая норма составляет 10 квадратных метров на одного человека.
В роли государственного заказчика выступает министерство имущества Челябинской области. Средства (около четырех миллионов рублей) выделяются из областного бюджета.
По условиям закупки, дом, в котором располагается квартира, должен находиться в пределах города Челябинска. Квартиры будут переданы семьям по договорам социального найма с последующим правом приватизации.
Стоит заметить, что с начала действия закона свои жилищные условия улучшили 22 семьи. В текущем году одна семья уже отпраздновала новоселье. После приобретения квартир для еще двух семей с тройняшками очередь на квартиры для граждан этой категории будет устранена.
Напомним, по инициативе Алексея Текслера в этом году расширились возможности использования регионального материнского капитала. Как узнала «Губерния», большинство южноуральских семей предпочитают тратить эти средства на погашение ипотеки, строительство и реконструкцию жилья.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
21:32
Посетителям челябинского зоопарка объяснили, как вести себя с шумными цесарками
С началом лета по территории Челябинского зоопарка вновь начали свободно разгуливать цесарки, которых сотрудники в шутку называют «орущими мини-динозаврами». Птицы эти отличаются взбалмошным и шумным нравом, поэтому иногда они забиваются в кусты и начинают громко кричать. Многие бдительные посетители тут же бросаются ловить цесарок или бегут за помощью к сотрудникам. Но специалисты просят не волноваться — такая «истерика» цесарок не связана с испугом или дискомфортом, это особенность их поведения.
20:47
Набережную Челябинска очистят от нелегальных продавцов
В понедельник, 22 июня, на аппаратном совещании в администрации глава Челябинска Алексей Лошкин поручил навести порядок на набережной реки Миасс, где с началом лета стали массово скапливаться незаконные торговцы. По словам градоначальника, стихийная торговля в зонах отдыха, где ежедневно гуляют сотни горожан и туристов, недопустима.
Возврат к списку