В Челябинской области в следующем году начнется массовая вакцинация

24.12.2020 Корреспондент: Светлана Николаева Корреспондент: Светлана Николаева


Сегодня губернатор Челябинской области отвечает на вопросы журналистов в режиме видеоконференции. Итоговая в этом году пресс-конференция транслируется на ютуб-канале (https://www.youtube.com/channel/UCTuaKtz_c5m1ajGMR3RKc2Q) и в социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс». «Губерния» тоже подготовила вопросы Алексею Текслеру.  Добавим, что глава региона на своей официальной странице в Instagram ранее призвал южноуральцев задавать ему вопросы в этой социальной сети - сегодня глава региона на них ответит тоже.

Еще до вопросов журналистов Алексей Текслер обратил внимание, что главная тема года - конечно же, коронавирус. 

- Сейчас уже можно говорить, что медицина точно справляется, - сказал губернатор Челябинской области. -  Ситуация достаточно стабильна. Количество госпитализаций опустилось до пиковых значений октября-ноября. Чаще всего течение болезни у южноуральцев протекает в легкой форме, что позволяет лечить их дома. Развернута бесплатная выдача лекарств, создан запас, чтобы не было проблем в праздничные дни. Мы уже перешагнули резерв 20-процентного коечного фонда, то есть всегда есть свободные койки в больницах. Некоторые ковидные госпитали, например, в Еткуле, Сосновском районе, Локомотивном, готовы вернуть в прежнюю направленность.

По словам губернатора, начавшаяся сейчас вакцинация - тоже очень важный шаг. 

- Сейчас прививаются южноуральцы из группы риска - медики, педагоги, волонтеры. Рассчитываем, что количество вакцин будет таким, что перейдем к массовой вакцинации в следующем году, - сказал глава региона.

Кстати, Алексей Текслер крайне негативно оценил оптимизацию в медицине, которая проводилась ранее в регионе.

- Поэтому мы увеличили финансирование сферы здравоохранения, составили план работ на несколько лет, - сказал губернатор. При этом он добавил, что в некоторых местах "модернизируй - не модернизируй, а это уже прошлый век, поэтому надо строить новые объекты медицины".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 28 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:53 В Красноармейском округе лебедю потребовалась госпитализация

На Южном Урале местный житель заметил птицу, которая беспомощно лежала на земле. Оказалось, что лебедь-шипун столкнулся с линией электропередач и потерял сознание. Сообщив о такой необычной находке сотрудникам министерства экологии Челябинской области, житель вызвал подмогу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:36 Глава челябинского телеканала планирует баллотироваться в Госдуму

Генеральный директор «Первого областного» телеканала Анна Воронова выдвинула свою кандидатуру на участие в праймериз «Единой России». Если она получит поддержку земляков, то сможет баллотироваться в депутаты Государственной думы РФ от партии по Федеральному избирательному округу Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку