За несколько дней 2021 года количество пожаров в сравнении с аналогичным периодом 2020 года выросло в несколько раз. Также наблюдается рост количества погибших и травмированных на пожарах.
Так, в новогоднюю ночь челябинские спасатели ликвидировали возгорание в жилом многоэтажном доме, расположенном на улице Захаренко. Из горящей квартиры на первом этаже успели эвакуироваться только два человека. Жилье осталось открытым, поэтому продукты горения распространились по всему подъезду. Четыре человека из разных квартир, попытавшиеся самостоятельно эвакуироваться, получили отравления угарным газом. По прибытию огнеборцы сразу же с помощью спасательных комплектов вывели на свежий воздух 20 человек, в том числе и четверых ребятишек. К сожалению, в горящей квартире были обнаружены мужчина и женщина без признаков жизни.
– В Челябинской области крайне неблагоприятная ситуация с пожарами и гибелью людей на них. Основные объекты пожаров – здания жилого сектора, многоквартирные жилые дома, бани, постройки. Главная причина остается прежней: неосторожное обращение с огнем, сопутствующий фактор – нахождение людей в алкогольном опьянении, – рассказал замначальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Эдуард Дорожкин.
Отметим, что сотрудники МЧС все новогодние каникулы проводят профилактические мероприятия в жилом секторе, как в многоквартирных домах, так и в частном секторе, с одной единственной целью – донести до населения, что только неукоснительное выполнение требований пожарной безопасности, а также осмотрительность и осторожность – залог благополучия. На особом контроле огнеборцев также дачные и садовые товарищества. Кроме того, сотрудники МЧС с особым вниманием проводят инспектируют жилье семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ведь там часто находятся малолетние дети.
Как сообщала «Губерния», доступ в храмы Челябинской области ограничат в Рождество.
Поделиться
поделиться:
Инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером передвижной фестиваль продолжает работу в муниципалитетах региона. На этот раз получить консультации специалистов, пройти медицинские обследования и провести время всей семьей смогли жители Усть-Катава.
Начали действовать новые правила импорта продукции из стран Евразийского экономического союза. Так как в нашем регионе на границе с Казахстаном работают пункты пропуска, то это касается и Южного Урала.
В этом году в Челябинской области не состоится Кубок губернатора по хоккею. Турнир «возьмет паузу».



