Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральцам рассказали, как действовать при обморожении

23.01.2021 Корреспондент: Анна Поперечная Корреспондент: Анна Поперечная

Сегодня утром температура воздуха в Челябинской области опустилась до минус 30 °C в отдельных районах. Днем столбик термометра будет показываться минус 27-29 °C, ожидается порывистый ветер до 7 метров в секунду, высокая влажность.

Михаил Юрин, сотрудник пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области, рассказал агентству «Полит74», что в такие морозы без необходимости лучше не выходить из дома. Если все-таки пришлось это сделать, то одежда должна быть непромокаемой и многослойной.

– Ни в коем случае перед выходом на мороз и непосредственно на морозе нельзя употреблять алкогольные напитки. Спиртное дает мнимое ощущение потепления, что может привести к серьезным последствиям. Если вы почувствовали, что вам холодно, необходимо зайти в любое теплое помещение будь то магазин, общественное здание, школа, заправка, попроситесь на некоторое время зайти согреться, – говорит Михаил Юрин.

Те же самые правила касаются и автомобилистов, им нужно быть особенно острожными в такую погоду. Стоит заранее продумать маршрут, подготовить к поездке автомобиль, средства связи, проверить наличие всех лекарств в аптечке.

Если обморожение все-таки случилось, то в первую очередь необходимо оказаться в теплом помещении и выпить любое горячее питье, чай, кофе. Нельзя растирать обмороженные участки теплой водой – это чревато отмиранием тканей. Лучше всего приложить к ним сухую натуральную ткань и вызвать медиков.

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку