С марта 2019 года, когда областью начал руководить Алексей Текслер, на экономичные газовые были заменены девять устаревших высокозатратных угольных и мазутных котельных, сообщает «Южноуральская панорама». Благодаря этому сберегаются бюджетные средства, не допускаются аварии и сбои теплоподачи, население и социальная сфера получают доступную по цене теплоэнергию.
По данным регионального министерства строительства и инфраструктуры, в 2019 году состоялся запуск газовых котельных в Карабаше и Аргаяшском районе (деревня Кузяшева). А в поселке Бердяуш Саткинского района построили новую угольную котельную вместо ведомственной мазутной котельной ОАО «Вагоноремонтная компания-3».
В 2020 году неэффективные старые котельные заменили на новые газовые в четырех южноуральских муниципалитетах. Это поселок Просторный Агаповского района, Карталы, село Русская Теча Красноармейского района и троицкий поселок Станционный. А в поселке Нижний Уфалей, что в Верхнеуфалейском городском округе, возвели новую котельную мощностью 2,79 МВт вместо убыточной. Кроме того, из-за отказа АО «СЧПЗ» от теплоснабжения жителей Саткинского района в декабре 2020 года там появилась новая газовая котельная. Ее введут в эксплуатацию в будущем отопительном сезоне.
Как отметил первый замглавы регионального минстроя Иван Белавкин, помощь руководства области позволяет нарастить модернизацию систем теплоснабжения. При этом в том числе привлекаются инвестиции. С начала прошлого года на Южном Урале заменили шесть неэффективных котельных, а за последние девять лет – 199. Эта работа продолжится в 2021 году.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.
В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.



